-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Постановление №1509 от 15 июля 2014

Постановление №1509 от 15.07.2014 "Об утверждении Положения о порядке оформления права муниципальной собственности на выморочное имущество"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ г.БАРНАУЛА

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Утратило силу
От 15.07.2014 №1509


Об утверждении Положения о порядке оформления права муниципальной собственности на выморочное имущество


В соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью выявления, обеспечения сохранности и оформления выморочного имущества, переходящего в порядке наследования в собственность городского округа-города Барнаула Алтайского края,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Положение о порядке оформления права муниципальной собственности на выморочное имущество (приложение).
2. Считать утратившими силу постановления администрации города:
от 30.12.2009 №5795 «Об утверждении Положения о порядке оформления права муниципальной собственности на выморочное имущество в виде жилых помещений»;
от 20.12.2011 №3914 «О внесении изменений в приложение к постановлению администрации города от 30.12.2009 №5795 «Об утверждении Положения о порядке оформления права муниципальной собственности на выморочное имущество в виде жилых помещений»;
от 02.08.2013 №2645 «О внесении изменений в приложение к постановлению администрации города от 30.12.2009 №5795 (в редакции постановления от 20.12.2011 №3914)».
3. Пресс-центру (Павлинова Ю.С.) опубликовать постановление в газете «Вечерний Барнаул» и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Франка В.Г.


Глава администрации города И.Г.Савинцев


Приложение
к постановлению
администрации города
от 25.07.2014 №1509



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке оформления права муниципальной
собственности на выморочное имущество

1. Положение о порядке оформления права муниципальной собственности на выморочное имущество (далее – Положение) разработано на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и определяет последовательность действий органов местного самоуправления при оформлении права муниципальной собственности на выморочное имущество.
2. Под выморочным имуществом понимаются: жилые помещения; земельные участки, а также расположенные на них здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на жилые помещения, земельные участки, а также расположенные на них здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества, собственники которых умерли, при этом отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
3. Выявление выморочного имущества осуществляют:
комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула в части жилых помещений и долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения;
комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула в части земельных участков, а также расположенных на них зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества и долей в праве общей долевой собственности на земельные участки, а также расположенные на них здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества.
Иные лица вправе информировать комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула и комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула о фактах выявления выморочного имущества.
4. Оформление права на наследство и действия, направленные на регистрацию права муниципальной собственности на выморочное имущество, осуществляет комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула, за исключением оформления права муниципальной собственности на свободные от объектов недвижимости земельные участки.
Оформление права на наследство и действия, направленные на регистрацию права муниципальной собственности на свободные от объектов недвижимости земельные участки, осуществляет комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула.
5. Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула и комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула в течение 30 календарных дней со дня выявления выморочного имущества, за исключением свободных от объектов недвижимости земельных участков, обязаны предоставить в комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула:
свидетельство либо справку о смерти наследодателя, выданные органами записи актов гражданского состояния;
выписку из домовой книги на дату смерти наследодателя или справку Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю о регистрации по месту жительства наследодателя на день смерти;
правоустанавливающие и (или) правоподтверждающие документы на выморочное имущество, в том числе: свидетельство о государственной регистрации права собственности, либо регистрационное удостоверение БТИ;
выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
кадастровый паспорт (с указанием кадастровой стоимости выморочного имущества на день смерти наследодателя).
6. Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула (в части жилых помещений и долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения), комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула (в части земельных участков и долей в праве общей долевой собственности на земельные участки), комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула (в части расположенных на земельных участках нежилых зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества и долей в праве общей долевой собственности на нежилые здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества) обязаны незамедлительно принять меры по обеспечению сохранности такого имущества в пределах выделенных бюджетных средств.
7. Комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула в течение 30 календарных дней с момента получения от комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула и комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула документов, указанных в пункте 5 Положения, подает заявление нотариусу о принятии мер к охране наследственного имущества и управления им, за исключением свободных от объектов недвижимости земельных участков.
Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула в течение 30 календарных дней со дня выявления выморочного имущества подает заявление нотариусу о принятии мер к охране наследственного имущества в виде свободных от объектов недвижимости земельных участков и управления ими.
Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи имущества, определяется законодательством о нотариате.
8. Комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула в течение семи календарных дней с момента получения от комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула и комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула документов, указанных в пункте 5 Положения, обращается к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула в течение 30 календарных дней со дня выявления свободных от объектов недвижимости земельных участков обращается к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
9. Комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула и комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула в течение семи дней после получения свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество и документов, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», предоставляет их в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю для осуществления государственной регистрации права муниципальной собственности на выморочное имущество.
10. Свидетельства о государственной регистрации права собственности на выморочное имущество за исключением свободных от объектов недвижимости земельных участков хранятся в комитете по управлению муниципальной собственностью города Барнаула. Свидетельства о государственной регистрации права собственности на свободные от объектов недвижимости земельные участки хранятся в комитете по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула.
11. Комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула в течение семи календарных дней с момента получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилые помещения и доли в праве общей долевой собственности на жилые помещения направляет его копию в комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула для внесения предложений по дальнейшему распоряжению жилыми помещениями.


Первый заместитель главы администрации
города, руководитель аппарата П.Д.Фризен


Дата публикации: 24.07.2014 14:40:00


К списку документов