-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 декабря 2008, 13:37

Значимые события в жизни Барнаула, о которых сообщал наш сайт в 2008г. Продолжение

Барнаул-2008: декабрь

«Мир времени» - музей, не похожий на другие, открылся в Барнауле

Его создателем стал барнаульский предприниматель Сергей Корепанов.

Музей этот не похож на другие. В нем три отдела. Первый - непосредственно выставочный зал. Второй - библиотека, где можно познакомиться и даже прочесть книги 18-19 веков. Третий - «лавка древности», где любой посетитель может обменять, купить или продать что-нибудь из старинных вещей. Музей рад приобрести у посетителей раритетные вещи, будь то старинный самовар, доставшийся по наследству от бабушки, или поздравительная открытка начала прошлого века.

Вниманию желающих окунуться в мир древности в музее представлены старинные меры веса и длины, по которым можно узнать, что такое «от горшка два вершка» и «мал золотник, да дорог». Есть даже весы времен Екатерины II, старинные бутыли, самовары разной формы и времени изготовления.

Отдельно располагается экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Здесь вы увидите и полевую сумку, и боевой кинжал немецкого солдата, и траурную «похоронку». Представлен здесь и «трофейный» рояль, который предстоит отреставрировать, как и многие другие экспонаты, а также оценить их возраст и узнать предназначение.

Адрес музея – ул.Матросова, 12.

Подведены предварительные итоги первого этапа модернизации инфраструктуры муниципальных библиотек

На модернизацию библиотек краевого центра из городского бюджета выделено 10 млн. руб. Общий объем финансирования по сравнению с 2007г. вырос в 7 раз. Это позволило не только увеличить количество книг (всего в фонды городских библиотек поступило почти 47 тысяч книг, в том числе уникальных, по всем областям науки и искусства), но и оснастить библиотеки современным компьютерным оборудованием ( поступило 72 комплекта компьютерной техники, 60 принтеров,4 медиапроектора и т.д.) сформировать медиатеку, создать корпоративную и локальную библиотечные компьютерные сети.

Все это означает создание качественно новой системы информационного обслуживания, позволяет привлечь гораздо больше читателей (в первую очередь молодежь). Привычными станут заказ электронных версий книг в любых библиотеках страны (время исполнения заказа исчисляется в минутах), проведение видеоконференций в режиме он-лайн и т.д. Скоро на абонементе можно будет взять домой не только книгу, но и CD или DVD диски, воспользоваться услугами скоростного интернета. Таким образом, барнаульские библиотеки из привычных хранилищ книг станут учреждениями, отвечающими требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

По мнению главы города Владимира Колганова, оснащение библиотек современным компьютерным оборудованием не самоцель. Библиотеки должны превратиться в информационные центры. Жители не только центральной части города, но и сел, поселков могут получить любую информацию через библиотечную компьютерную сеть. Главное - приобщить как можно большее число горожан к подлинной культуре.

Открытие дневного стационара филиала поликлиники №11 сделало доступнее медицинскую помощь жителям Ленинского района

Стационар открыт по многочисленным просьбам жителей прилегающих микрорайонов. Работа организована в три смены. За день здесь получают решение лечение 20 больных. Таким образом можно будет разгрузить на то же количество коек терапевтическое и неврологическое отделения. Направления в дневной стационар можно получить как в поликлинике, так и в больнице.

На ремонтно-восстановительные работы потрачено около 500 тыс.рублей.

Открытие стационара – составная часть реализации городской программы расширения сети поликлиник и улучшения оказания первичной медицинской помощи.

Владимир Колганов: "Детские школы искусств должны стать проводником основ национальной культуры для городской молодежи, а в конечном итоге для всего населения Барнаула"

Эту мысль глава города высказал на выездном заседании совета директоров детских учреждений дополнительного образования, который проходил в недавно отремонтированном помещении детской школы искусств №1.

Глава города отметил, что вложенные в ремонт 10 млн. руб. себя оправдали. Раньше школа находилась в нескольких приспособленных помещениях. Сейчас почти 500 учеников занимаются в одном здании, изучая основы рисунка, живописи, станковой и декоративной композиции, истории искуства, дизайна, композиции. Кстати, ребята внесли свой вклад в обустройство школы, выполнив роспись нескольких стен.

По словам Владимира Колганова, реконструкция здания – не самоцель. Новое здание должно быть наполнено новым содержанием. Работа должна перейти на качественно новый уровень. Например, библиотеки города начинают превращаться в информационные центры. Возможности детских школ искусств также надо расширять. Юные музыканты и художники активно участвуют в городских концертах, выставках и т.д. Хочется, чтобы с талантами своих сверстников знакомились в клубах Научного городка, Гоньбы, Власихи, в библиотеках, актовых залах.

Школа искусств должна стать настоящим центром эстетического воспитания района, наряду с информационными центрами превратиться в главный идеологический центр для молодежи, взять на себя задачу противостояния вредным привычкам, стать проводником основ национальной культуры для городской молодежи, а в конечном итоге для всего населения Барнаула.

Администрацию Барнаула посетили представители Российского Объединенного Союза Веры Евангельской

Сегодня глава города Владимир Колганов встретился с Председателем Российского Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской (РОСХВЕ), членом Общественной палаты РФ, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Сергеем Ряховским, а также первым заместителем РОСХВЕ, членом экспертного Совета комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Константином Бендасом. На встрече также присутствовали барнаульские представители религиозных организаций христиан Веры Евангельской пятидесятников церквей «Новая жизнь», «Христианская жизнь» и «Свет пробуждения».

Сергей Ряховский отметил положительные изменения, произошедшие за последние годы в Барнауле. Особенно он подчеркнул хорошую нравственную атмосферу, царящую в городе, доброжелательность барнаульцев. В свою очередь одной из задач администрации города глава Барнаула назвал стремление объединить усилия всех конфессий для поступательного развития города. В качестве положительного опыта руководитель РОСХВЕ отметил практику личных встреч Владимира Колганова с руководителями всех конфессий, осуществляющих деятельность на территории города. По его словам конфессии для России будут играть все большую роль в качестве одной из важнейших основ общественной идеологии.

Команда Елены Шатровой – лучшая в Сибири

В Новосибирске 6-7 декабря проходил региональный этап всероссийского фестиваля информационных программ "ВМЕСТЕ РАДИО", в котором участвовали представители радиостанций Сибирского федерального округа. Организаторы фестиваля - Фонд Независимого Радиовещания (Москва). В номинации "Ежедневный информационный выпуск" 1 место заняла программа "Новости" краевого радио ГТРК "Алтай" (редактор Елена Шатрова). В номинации «Репортаж» 1 место занял репортаж Марины Ивановой «Умягчение сердец». В номинации "Тематическая программа" 1 место заняла программа Татьяны Бондаренко "Один день для двух женщин".
В составе экспертного совета фестиваля известные российские радиожурналисты.

Барнаул удостоен почетного диплома за хорошую работу в развитии городского хозяйства по итогам Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России» за 2007 год

Ежегодный Всероссийский конкурс проводится с 1997 года. Барнаул участвует в конкурсе последние четыре года. По итогам 2004г. столица края была отмечена почетным дипломом за надежное теплоснабжение, годом позже Барнаул был назван самым благоустроенным городом среди административных центров субъектов Федерации. Диплом за хорошую работу в развитии городского хозяйства Барнаул получает дважды.

Главная цель конкурса на звание «Самый благоустроенный город России» - повышение активности муниципальных органов исполнительной власти в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства, выявление городов и поселков городского типа, в которых достигнуты наилучшие результаты в развитии городского и поселкового хозяйства, а также обобщение и распространение положительного опыта в других поселениях Российской Федерации.

Конкурс проводится в трех категориях: административные центры российских регионов, города с населением от 100 тысяч человек и более и третья категория — города и поселки с населением до 100 тысяч человек.

Напомним, участвуя в апреле 2008г. в первом международном смотре-конкурсе «Лучший город СНГ», проводимом Международным форумом «Мегаполис – XXI век», Барнаул стал обладателем диплома «За организацию эффективного взаимодействия органов местного самоуправления».

Глава города Владимир Колганов вручил свидетельства лауреатов именных стипендий главы города учащимся школ, студентам вузов и средних специальных учебных заведений, спортсменам и участникам творческих коллективов

Этой традиции больше 10 лет. Вначале именные стипендии получали несколько десятков человек. Сегодня их больше сотни. Для того, чтобы стать лауреатом именной стипендии главы города, надо отлично учиться, заниматься научной работой, активно участвовать в общественной жизни города. Первые стипендиаты уже закончили высшие учебные заведения, трудятся во всех сферах экономики, передают свой опыт и знания молодежи.

Пройдет немного времени, и сегодняшние стипендиаты впишут яркие страницы в историю города, докажут, что именная стипендия присуждена по заслугам. Уже стало традицией, что барнаульские школьники стабильно занимают призовые места на краевых, региональных, всероссийских предметных олимпиадах.

В Барнауле по ул.Исакова,232 комиссия приняла в эксплуатацию первые шесть лифтов в рамках реализации ФЗ-185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Всего на этой неделе будет запущено 16 лифтов. Это лифты, поступившие по первому траншу средств фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Уже началось поступление второй очереди (69 лифтов). Могилевский лифтостроительный завод приступил к их изготовлению первого ноября. А уже через месяц, первого декабря, первая партия отправилась в Барнаул. Они будут смонтированы и пущены в эксплуатацию в первом полугодии 2009г. Всего в рамках реализации ФЗ-185 в 2008г. в Барнауле будет заменено 85 лифтов.

Договор на поставку заключен с Могилевским лифтостроительным заводом, предложившим оптимальное соотношение цена-качество. Новый лифт стоит 621 тыс. рублей. Поэтому было решено приобретать их в виде основных комплектующих частей, а монтировать здесь, в Барнауле. В этом случае лифт обходится почти вдвое дешевле. Кроме того, на треть снижаются расходы на транспортировку. Таким образом, на те же средства удается приобрести больше лифтов.

Новые лифты сделаны в так называемом «антивандальном исполнении». Их невозможно сжечь, выкрутить кнопки и т.д. Жильцы дома, обрадованные пуском нового лифта, пообещали следить за его сохранностью.

В Барнауле завершена реконструкция женской консультации при городской больнице №11

Это очередной этап реализации городской программы расширения сети поликлиник и улучшения предоставления первичной медицинской помощи населению. Выполнение программы находится под личным контролем главы города Владимира Колганова.

Новая женская консультация расположена внутри большого жилого микрорайона, будет обслуживать 56 тысяч жительниц Ленинского района. Помещение в два раза просторнее прежнего, которое располагалось в «Алтайском краевом перинатальном центре». Внимательный персонал, уютные кабинеты, современное медицинское оборудование, собственная лаборатория – все это призвано способствовать сохранению здоровья матери и ребенка.

На реконструкцию помещения, приобретение мебели и медицинского оборудования городские власти выделили почти 6 млн. руб.

Главный раввин России Берл Лазар: Барнаул сможет пройти испытание кризисом

Глава города Владимир Колганов встретился с главным раввином России, председателем объединения раввинов СНГ Берлом Лазаром.

Глава Барнаула и главный раввин России обсудили взаимодействие религиозных конфессий и власти в столице Алтайского края.

Берл Лазар заявил о том, что община Барнаула имеет хороший потенциал и готова активно участвовать в жизни города, в том числе и в преодолении кризиса. По его словам религиозные общины объединяют людей и помогают переживать трудные времена.

В завершении встречи главный раввин России отметил, что духовность, существующая в Барнауле, позволит ему пройти испытание кризисом.

Соглашение между Сбербанком и администрацией города позволит продолжить в будущем году кредитование малого бизнеса Барнаула

Сегодня глава города Владимир Колганов и председатель Алтайского банка Сбербанка России Владимир Песоцкий подписали соглашение о сотрудничестве по льготному кредитованию в 2009 г. малого бизнеса. Общий лимит финансирования по соглашению составит 300 млн. руб.

Такое сотрудничество по льготному кредитованию предпринимателей продолжается уже в течение 3 лет. За это время малый бизнес Барнаула получил кредитов с пониженной кредитной ставкой в сумме 1 млрд. 138 млн. руб.

Глава города подчеркнул важность подписанного соглашения, т.к. с учетом кризисных явлений в стране кредиты биснес-сообществу сегодня необходимы как никогда. Владимир Песоцкий заявил о том, что льготные кредиты Сбербанка – это поддержка экономики и бюджета города в целом. Опыт последних лет показывает эффективность такой практики. Об этом говорят и статистические данные. Так, только в 2008 г. льготные кредиты позволили создать на малых предприятиях 1274 рабочих места.

Подписанное сегодня соглашение позволит дать толчок экономике города, создать новые и сохранить существующие рабочие места, увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Благодаря реализации программы сокращения очередности в детские сады еще 175 барнаульских ребятишек будут ходить в детский сад

Открылся новый корпус детского сада № 188 ( ул.Георгиева). Раньше здесь располагался комитет по образованию Индустриального района.

До завершения намеченного на этот год осталось совсем немного. После открытия детского сада №251 в Ленинском районе, которое состоится в канун Нового года, прирост мест в детских садах составит 1090 – как и было запланировано.

По просьбе главы города депутаты Барнаульской городской думы наложили мораторий на резкое повышение арендной платы

На резкое повышение арендной платы за пользование муниципальными нежилыми помещениями с 1 января 2009 года наложен мораторий. На сегодняшней сессии городской Думы с просьбой о введении моратория, как минимум до 1 июля 2009 года, к депутатам обратился глава города Владимир Колганов. Учитывая важность данного вопроса, депутаты включили его в повестку дня сессии дополнительно и рассмотрели первым.

Мораторий на резкий рост арендной платы может быть продлен, исходя их экономической ситуации в городе и стране.

Предпраздничная социальная ярмарка в Барнауле: покупатели остались довольны ассортиментом и ценами

Сегодня в Барнауле во всех районах города, а также в пос.Южном и пос.Новосиликатном прошли предпраздничные социальные ярмарки. Свою продукцию горожанам предложили более 80 производителей и переработчиков, в том числе из Рубцовска, Краснощековского, Павловского и других районов края. Ассортимент продуктов был праздничным, помимо традиционных мясных продуктов широко были представлены рыба свежая и копченая, пресервы, соусы, конфеты, овощи, фрукты и молочные изделия. Цены на ярмарках были также традиционно, – на 15-20% ниже, чем в розничной сети.

На ёлке у мэра побывали около 2 тыс. юных барнаульцев

Новогодние праздники в ДК города начались представлением для детей с ограниченными возможностями. Более 500 юных горожан стали участниками красочного зрелища, которое началось у ёлки в фойе дворца, а затем переместилось на главную сцену. Все они получили подарки от главы администрации города. Обращаясь к детям Владимир Колганов пожелал, чтобы 2009 год стал самым лучшим в их жизни.

Также в ДК города прошли балы для опекаемых детей и отличников учебы. Такие предновогодние мероприятия являются традиционными для Барнаула. На представлениях во дворце побывали и получили подарки около 2 тыс. юных барнаульцев.

Названы победители конкурса "Новогодняя усадьба-2008"

По итогам смотра-конкурса на лучшее наружное оформление территории высших, средних специальных учебных заведений и учреждений начального профессионального образования «Новогодняя усадьба - 2008» победителями стали:

среди учебных заведений высшего профессионального образования - Барнаульский юридический институт МВД России;

среди средних специальных учебных заведений - Барнаульский базовый медицинский колледж;

средиучреждений начального профессионального образования - Профессиональное училище № 42.

Программа сокращения очередности в детские сады в 2008 году завершена: еще 125 маленьких барнаульцев получили возможность посещать детский сад

В Ленинском районе Барнаула открылся второй корпус детского сада № 251. На реконструкцию здания и приобретение оборудования из городского бюджета выделено 17 млн. 200 тыс. рублей.

Открывая детский сад, глава Барнаула Владимир Колганов отметил:

- В следующем, 2009 году, программа сокращения очередности в детские сады Барнаула будет продолжена и останется одной из самых приоритетных. Планируется открыть 1140 новых мест.

Год семьи в Барнауле завершился вручением ключей от квартир многодетным семьям

Глава города Владимир Колганов вручил ключи от квартир 6 многодетным семьям. Это событие стало завершением года семьи в Барнауле.

Среди тех, кто сможет встретить Новый год в новой квартире - пожарные, лифтеры, медсестры, учителя и др. Все они стояли на очереди с конца 80-х годов.

Теперь их жилье расположено в микрорайоне «Жилищная инициатива». Здесь есть спортивные и игровые площадки, строится новый детский сад, скоро начнется возведение школы. Соседний микрорайон полностью предназначен под учреждения социальной сферы от фитнес-центра до аквапарка.

Владимир Колганов отметил, что в рамках года семьи успешно реализованы целый ряд социально значимых городских программ, в том числе программы по расширению сети поликлиник и улучшения оказания первичной медицинской помощи, сокращения очередности в детские сады и т.д.

Барнаульские строители установили новый рекорд

Несмотря на финансовый кризис, строители Барнаула возвели 380 тыс. кв. м жилья, полностью выполнив план 2008 г. Это самый большой показатель по вводу в эксплуатацию жилья за всю историю города. Строители превысили рекордный показатель прошлого года – 360 тыс. кв. м.