-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 января 2019, 08:07

Живущим в Барнауле ленинградским блокадникам вручили памятные знаки

Общество Социальная поддержка

27 января 75 лет исполнилось со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Всю неделю в Барнауле проходили мероприятия, посвященные юбилейной годовщине – уроки мужества, театрализованные представления, музейные выставки, кинопоказы, конкурсы стихов и сочинений. В воскресенье к Мемориалу Славы возложили цветы. А накануне юбилейной даты городские власти вручали блокадникам памятные знаки.

Награда учреждена Правительством Санкт-Петербурга «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Ее удостоены 96 тысяч человек во всех регионах страны. В Барнауле памятный знак вручили на торжественной церемонии в зале музея «Город» 32 ветеранам. По состоянию здоровья присутствовать смогли не все, кто достоин такой награды. Остальным блокадникам знаки вручают на дому руководители районных администраций, депутаты городской Думы. Юбилейные знаки получат около 130 ветеранов, которые имеют медали «Житель блокадного Ленинграда» и «За оборону Ленинграда».

В 1942 году в Барнаул пришел эшелон с четырьмя тысячами детей из осажденного города. Сибиряки со всем теплом и радушием приняли ленинградцев. Для многих Алтайский край стал второй родиной. Сейчас ветераны участвуют в патриотическом воспитании молодежи, из первых уст рассказывают о героизме советского народа.

Об этом - в сюжете программы «На первом плане. Барнаул».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна