-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 сентября 2018, 10:42

Жители поселка Центральный определились с объектом для участия в конкурсе поддержки местных инициатив

Спорт Благоустройство

Жители поселка Центральный определились с объектом для участия в конкурсе поддержки местных инициатив

Жители пригорода Барнаула продолжают обсуждение идей развития территорий через участие в проекте поддержки местных инициатив. 

В рамках участия в конкурсном отборе п.Центральный на итоговое собрание пришло 92 человека. На собрании обсудили несколько проектов местного значения: строительство детской площадки или спортивного стадиона, объектов для проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, ЖКХ. Большинством голосов был отобран проект строительства спортивной площадки на базе школы №91, который оценивается в 1 400 000 руб. Жители определили часть софинансирования в объеме 140 000 руб., что составляет 10% от всей суммы проекта. Также жители готовы принять участие в реализации проекта в виде добровольческого труда.

На совещании избрали состав инициативной группы из пяти человек, руководителем которой назначен житель поселка Олег Кудряшов.

Напомним, проект  поддержки местных инициатив является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования. Главной его целью является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры. Участвуя в данном проекте, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, вправе контролировать выполнение работ.

Средства краевого бюджета в рамках реализации одного проекта могут составить до 700 тыс. рублей (не более 85 % от итоговой суммы проекта). Средства бюджета города Барнаула – не менее 10 % от суммы проекта. Участвуют в реализации проекта и жители сельского населённого пункта (не менее 5 % от итоговой суммы проекта), юридические лица и индивидуальные предприниматели. Более подробную информацию о проекте развития инфраструктуры основанных на местных инициативах можно получить на информационном портале алтайпредлагай.рф.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна