-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 февраля 2019, 08:06

Жители Барнаула могут добровольно сдать оружие и боеприпасы за вознаграждение

Общество

В рамках профилактики правонарушений и в целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Барнауле осуществляется прием от граждан Российской Федерации, лиц без гражданства, иностранных граждан незаконно хранящегося у них оружия.

Вознаграждение  выплачивается за добровольную сдачу оружия, которое не состояло на учете в органах внутренних дел либо было утрачено или похищено. С заявлением о желании сдать оружие следует обращается в отдел лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Алтайскому краю по адресу: ул.Панфиловцев, 21а, телефон: (3852) 47-52-00.

Горожане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, от уголовного преследования полностью освобождается при условии, что с помощью оружия не было совершено противозаконного деяния.

Напоминаем, мероприятия по добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ проводятся на Алтае с 2000 года. Средства для выплаты вознаграждения выделяются краевым правительством в рамках долгосрочной целевой программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае».

В 2018 году граждане добровольно сдали в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Алтайскому краю 866 единиц оружия, 83 из которых хранились незаконно. В числе сданных оружия и боеприпасов: 40 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, 3 сигнальных пистолета, 2 единицы газового оружия, 2 обреза, 1 единица самодельного оружия, 209 патронов и 3 детонатора. Гражданам выплачено денежное вознаграждение на общую сумму почти 140 тысяч рублей.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в соответствии со статьей 222 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна