-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 ноября 2018, 15:44

Жилищные права детей производны от прав родителей

Согласно положений ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей, опекунов.

Не проживание детей в жилом помещении не может служить основанием для признания ребенка утратившим право пользования жилым помещением и выселения из него, поскольку ребенок не может самостоятельно реализовывать свои жилищные права. Это относится и к жилым помещениям, находящимся в собственности одного из родителей в которых зарегистрированы несовершеннолетние.

Как следует из п.14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка, в том числе на жилищные права (исходя из ответственности родителей за воспитание, развитие своих детей, обязанности заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей).

Прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением.

Помощник прокурора Октябрьского района Т.А.Фарафонова

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна