-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 сентября 2018, 15:02

Здоровые дети – инвестиции в будущее

Здоровье

В Алтайском крае продолжается реализация проекта «Здоровое сердце ребенка». 5 сентября специалисты Краевого центра медицинской профилактики проведут обследование 12-летних детей, обучающихся в школе № 86 г. Барнаула.

Учащиеся получат возможность посмотреть на свое здоровье по-новому: врачи объяснят, почему важно относиться к своему организму более ответственно. В этот день вместе с лечебно-диагностическим блоком по выявлению ведущих факторов риска кардиоваскулярных заболеваний ребятам также предложат прослушать образовательный блок с лекциями по здоровому питанию, о пользе физической активности, профилактике вредных привычек.

По данным, приведенным в 2016 году президентом Ассоциации детских кардиологов России Марией Школьниковой, в России из 27 млн детского населения 1 млн 65 тыс. имеют сердечно-сосудистые заболевания, и 50% из них – хронические формы. Согласно данным официальной статистики, первое место среди сердечно-сосудистых заболеваний занимают врожденные пороки сердца, второе место – нарушения сердечного ритма.

Реализация регионального медицинского проекта «Здоровое сердце ребенка» позволит гарантировать детям здоровое будущее, так как молодые люди с более низким кардиоваскулярным риском впоследствии меньше страдают атеросклерозом и гипертонией. Напомним,  проект направлен на профилактику, диагностирование и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний у детей. В программу включены 72 района Алтайского края. Медицинские осмотры проходят дети в возрасте 12 лет, проживающие на территории Алтайского края.

По информации Краевого центра медицинской профилактики, эта проблема особенно актуальна сегодня. В последние десятилетия в Российской Федерации, несмотря на проведение ряда мероприятий по профилактике болезней системы кровообращения, отмечается отчетливая тенденция к увеличению числа осложнений сердечно-сосудистых заболеваний среди детей и подростков. На протяжении многих лет детей, подростков, лиц молодого возраста  традиционно относили к группе низкого риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако эпидемиологические исследования убедительно показали высокую распространенность сердечно-сосудистой патологии в детском возрасте.