-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июня 2010, 13:47

Завтра, в День памяти и скорби, на Мемориале Славы пройдет торжественное возложение цветов

Завтра в 11.00 на Мемориале Славы состоится церемония возложения цветов, посвященная Дню памяти и скорби. Почтить память павших на Мемориал Славы придут ветераны и участники Великой Отечественной войны, руководители администраций края и города, учащиеся школ, курсанты военно-патриотических клубов и т.д.
На Мемориале Славы почетный караул будут нести курсанты военно-патриотического клуба «Пост №1 – «Память».
У памятников погибшим фронтовикам пройдут митинги, ветераны войны проведут встречи со школьниками. В селе Лебяжьем 22 июня ветераны войны проведут встречу со школьниками в местном музее. У сельского памятника погибшим состоится торжественный митинг в память об односельчанах, не вернувшихся с войны.

Завтра в 10 часов в Ленинском районе состоится торжественное возложение цветов на аллее Славы.
Также два тематических мероприятия пройдут и в поселковой зоне. В Научном городке поэтический час «Минувших дней святая память» проведут школьники, занимающиеся на летней оздоровительной площадке при ДК Научного городка.
В этот же день в с.Гоньба у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. пройдет урок мужества «О вечно живущих».
В городских библиотеках проходят различные мероприятия, посвященные памятной дате. Накануне Дня памяти и скорби в библиотеке № 32 (ул.50 лет СССР, 16) для детей из летнего лагеря «Росинка» Территориального центра социальной помощи семье и детям Индустриального района, прошел урок-размышление «Возьми себе в пример героя!». На уроке школьники познакомились со своими сверстниками – пионерами-героями Великой Отечественной войны и с теми, кто сегодня живет рядом с ними и совершает героические поступки. Ребята приняли активное участие в разговоре на тему «Готов ли ты совершить подвиг?».
Библиотека №4 (Павловский тракт, 257) также провела урок истории «Спасибо деду за Победу». Учащиеся начальных классов из школы №121 смогли увидеть слайд-презентацию, демонстрирующую подвиг народа во время Великой Отечественной войны: битву за Москву и самопожертвование героев-панфиловцев, узнали о Сталинградском сражении и взятии Берлина.
22 июня, во время часа памяти «Когда стою у вечного огня» в библиотеке №32, дети из летнего лагеря «Радуга» 114 барнаульской школы перелистают страницы истории Великой Отечественной войны, вспомнят события, которые вместились в 1418 дней борьбы за Победу. Рассказ будет сопровождаться показом на экране фотографий и кадров из военной документальной хроники. Завершится мероприятие минутой молчания в память о павших в годы Великой Отечественной войны.