-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 апреля 2010, 16:07

Завтра в Барнауле откроется ярмарка изобретений

22, 23 апреля в Барнауле в Алтайскои государственном техническом университете им.И.И.Ползунова пройдет "Ярмарка изобретений - Алтайский край 2010".

Барнаульскаую ярмарку изобретений в этом году организуют совместно администрации Алтайского края и Барнаула. Прошедшая в прошлом году ярмарка вызвала широкий резонанс не только в столице края, но и других городах Сибири.

На сегодня свое участие в мероприятии подтвердили представители Новосибирска, Читы, Горно-Алтайска, Бийска, Рубцовска. В оргкомитет ярмарки поступило около 160 работ, в том числе 30 – от иногородних изобретателей.

В рамках ярмарки планируется проведение "круглого стола" на тему «Государственно-частное партнерство, как эффективный механизм внедрения инноваций».

Администрация города придает этому мероприятию важное значение. По мнению главы города Владимира Колганова, с одной стороны, ярмарка дает возможность изобретателям и рационализаторам представить свои работы широкой публике и представителям власти, с другой – администрация Барнаула сможет получить возможность для внедрения наиболее перспективных изобретений в городское хозяйство.

Справка. На «Ярмарке изобретений – 2009» было представлено 70 патентов в различных областях жизнедеятельности от растениеводства до производства строительных материалов и машиностроения. Свои работы представляли научно-исследовательские коллективы АлтГТУ им. И.И. Ползунова, АлтГУ, АлтГАУ, НИИ садоводства им. М.Лисавенко, института водных и экологических проблем СО РАН, а также отдельные изобретатели и рационализаторы из Барнаула и Ярового.