-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 ноября 2012, 08:38

Завтра в Барнауле будет открыта мемориальная доска Сергею Семенову

Старший прапорщик милиции Семенов Сергей Александрович, заместитель командира моторизованного взвода ОМОН при УВД Алтайского края3 ноября в 10-00 в Барнауле состоится открытие мемориальной доски на улице Сергея Семёнова, сотрудника ОМОН ГУ МВД России по Алтайскому краю, погибшего при исполнении служебных обязанностей 30 июля 2000 года на территории Чеченской Республики.

Имя доблестного воина, отважного человека, сотрудника Барнаульского ОМОНа навсегда увековечено в названии улицы нашего города. Теперь здесь на доме №1 будет размещена и мемориальная доска. Сергей Семенов был верен своей Родине, выполняя служебный долг в Чеченской Республике. Прикрывая товарищей, он не дрогнул в бою.

Сергей Александрович Семёнов родился 7 августа 1974 года в г.Барнауле. В 1993 году окончил Барнаульский текстильный техникум. С мая 1993 года по декабрь 1994 года служил в Вооруженных силах РФ. 1 апреля 1997 года принят на службу в органы внутренних дел на должность милиционера-водителя моторизованного взвода ОМОН. В феврале 1998 года как наиболее подготовленный сотрудник был поставлен на должность заместителя командира моторизованного взвода.

Сергей неоднократно выезжал в зону боевых действий на Северном Кавказе, в боевой обстановке проявил себя мужественным, решительным, отважным и хладнокровным бойцом.

30 июля 2000 года наряд из числа сотрудников ОМОН при УВД Алтайского края на автомобиле «Урал» выехал для несения службы на блок-пост в Заводской район г.Грозного. По пути следования автомобиль был подорван на фугасе и тут же обстрелян боевиками из засады. После взрыва начался интенсивный перекрестный огонь. Не растерявшись в сложившейся обстановке, Сергей занял огневую позицию возле автомобиля и открыл ответный огонь, тем самым дал возможность товарищам выйти из-под обстрела. Бой длился 40 минут, в ходе которого Сергей, прикрывавший огнем своих товарищей, получил смертельное ранение в голову.

За свой подвиг алтайский боец посмертно награждён орденом Мужества и медалью «За отвагу».

Жизнь и подвиг Сергея Семёнова служит достойным примером сотрудникам органов внутренних дел Алтайского края, молодежи и подрастающему поколению.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой ГУ МВД России по Алтайскому краю