-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 октября 2011, 10:05

Завтра останки лейтенанта Красной Армии Александра Смородинцева захоронят на Черницком кладбище

Завтра на Черницком кладбище будут преданы земле останки Александра Александровича Смородинцева, лейтенанта Красной Армии, заместителя командира 3-й роты первого батальона 1278 стрелкового полка 391 дивизии. Он был убит в одном из боев 20 июля 1942 года. Ему не было и 35 лет.
На Алтае под Барнаулом осталась его семья: жена Татьяна Артемьевна, мать и четверо детей. Александр Смородинцев родился в семье земских врачей 15 сентября 1907 года в г.Екатеринбурге. Отца его расстреляли в 1918г. Но Саше удалось сначала закончить сельскохозяйственных техникум, а потом Омский сельскохозяйственный институт. Его взрослая самостоятельная жизнь начиналась очень хорошо. В 1939 году окончил институт, а в 1940 уже был участником Всесоюзной выставки в Москве. Потом война. Свою смерть Александр Александрович, как и многие фронтовики, предчувствовал. 10 июля 1942 года он пишет жене Татьяне, чтоб она прислала ему миниатюрную карточку, а также карточки детей. А черед 7 дней, за несколько часов до начала боя, в письме к жене Александр Смородинцев напишет: «Прощай, родная Танюша. Прощайте, дорогие ребятки - Рита, Света, Владик, Эля!». 20 июля он был убит.
Его останки обнаружили поисковики в Новгородской области под Староруссой по медальону. Он будет похоронен рядом со своей женой.