-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июня 2012, 11:47

Завтра барнаульцы смогут проверить состояние здоровья своей бронхо-легочной системы

27 июня городская больница №6 принимает участие во Всемирном дне спирометрии, проводимом под эгидой союза международных пульмонологических организаций, Европейского легочного фонда и одобренном ВОЗ.
В этот день врачи городской больницы №6 проведут спирометрию, обследование курящих пациентов с помощью смокилайзера и краткое анкетирование всех желающих.
День спирометрии планируется провести и в поликлинике и на выезде в предприятиях, у работников которых есть факторы риска заболеваний бронхо-легочной системы.
Специально для Акции разработаны значки, календари и футболки с логотипом Всемирного дня спирометрии. Данная акция позволит привлечь внимание населения к проблеме легочного здоровья.

Справка:
Cпирометрия – метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объёмных и скоростных показателей. Спирометрия используется для диагностики таких заболеваний, как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, а также для оценки состояния аппарата дыхания при других заболеваниях и во время различных медицинских мероприятий. Основным параметром спирометрии является жизненная емкость легких - максимальный объем воздуха, который можно вдохнуть или выдохнуть. Пациент дышит в трубку, а в это время компьютер рисует спирограмму, сравнивая ее с нормой, рассчитанной только что.