-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 марта 2009, 11:20

Завтра, 4 марта, в городской молодежной библиотеке им. В.М. Башунова состоится презентация новой книги Анны Никольской-Эксели «По Зашкафью кувырком»

Анна Никольская-Эксели – молодая писательница, ставшая известной многим читателям своими рассказами о животных (сборники «Хвостатый лекарь», «Город собак»).

В 2006 году за книгу «Путешествие на Запад, или Тайна мадам Кортни» была удостоена первой премии в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» в рамках фестиваля «Издано на Алтае».

Член содружества детских и юношеских писателей России; номинант «Демидовской премии-2007» в области литературы (Барнаул), финалист литературного конкурса им. В.П. Астафьева в 2007 году (Красноярск), победитель литературного конкурса «Галерка» в номинации «Малая проза» (1 место), финалист Первого конкурса остросюжетного рассказа журнала «Чайка», дипломант второго Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А.Н.Толстого-2007; победитель литературного конкурса журнала для подростков «Маруся», лауреат Международного конкурса «Литературная Вена-2008» (Австрия).

Новая повесть «По Зашкафью кувырком» будет интересна как детям, так и взрослым.

В сюжетной основе - история девочки Лиды, прикованной к инвалидной коляске и история её выдуманных, быть может, и не выдуманных, а увиденных смешных, забавных и милых персонажей Зашкафья.

Взрослых читателей книга привлечёт к себе острой социальной проблемой – проблемой инвалидов в нашей стране.

Автор подводит читателя к мысли, что решать проблемы надо всем обществом в собственной стране. Один из путей решения – воспитание милосердия и доброты в душах современных людей.

В программе презентации: выступления школьников и педагогов о книгах Анны Никольской-Эксели; представление новой книги участниками самодеятельного кукольного спектакля; выставка иллюстраций к книге «По Зашкафью кувырком» художницы Елены Черныш;  концертные номера.

Начало презентации в 16-00.

Ул. Чернышевского, 55, тел. 36-92-50, 35-48-87.