-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 мая 2017, 08:23

Зарядка от самого сильного человека Алтая, йога и музыкотерапия: как прошла конференция «Я и здоровье»

Здоровье

Общественный совет по обеспечению охраны здоровья граждан, действующий при администрации Центрального района, провел вторую конференцию «Я и здоровье».

Перед началом конференции все желающие могли измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела и проверить кровь на сахар. В мероприятии приняли участие студенты, родители и дети, люди разных профессий и увлечений, неравнодушные к своему здоровью и душевному равновесию.

«Наш родной Барнаул вошел в ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки» Российской Федерации, реализуется программа сохранения и укрепления здоровья населения, цель – популяризация здорового образа жизни. Быть здоровым – это естественная потребность человека. Здоровье – это хорошее настроение и самочувствие, высокая работоспособность и долгая, счастливая жизнь. И только от нас самих, от нашего образа жизни зависит то, каким оно будет на протяжении всей жизни человека»

Анатолий Лысенко:

О важности физического и душевного здоровья, секретах его сохранения, преодоления себя рассказывали спикеры конференции – доктора медицинских наук, одни из лучших практиков в крае: Ирина Шереметьева, заведующая кафедрой психиатрии, медицинской психологии и неврологии Алтайского государственного медицинского университета; Татьяна Репкина, главный врач Краевого центра медицинской профилактики; Александр Газаматов, главный внештатный детский специалист уролог-андролог Минздрава Алтайского края; Татьяна Штер, психолог Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями; Игорь Березов, врач-специалист Краевого центра медицинской профилактики, а также председатель районного совета отцов Евгений Барсуков и протоиерей Отец Сергий Холодков.

Затем для спикеров и участников конференции разминку провели самый сильный человек Алтая Алексей Меркулов и его помощница Маргарита Гаркалина. Участники конференции приняли участие в работе тематических площадок: отцы и сыновья отправились на урок здоровья от андролога, мамы и дочки – на урок о правильном питании, девушки пошли на йогу, часть студентов изучали скандинавскую ходьбу, дыхательную гимнастику и фитнес, кто-то преодолевал себя в «комнате страха вредных привычек», дружинники и общественники практиковались в проведении сердечно-легочной реанимации, а часть участников познавали тайны души и тела на музыкотерапии.

В завершение участники конференции запустили в небо символ здоровья и счастья – красные шары в форме сердца.

Администрация Центрального района благодарит Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации за партнерское участие в конференции.