-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 декабря 2017, 13:11

«ЗАГС идет в роддом»: выездные акции провели в Барнауле

Общество
В рамках векового юбилея органов ЗАГС на протяжении всего ноября в краевой столице проходила акция «ЗАГС идет в роддом». Цель – поддержка семейных ценностей и приближение услуг органа регистрации к населению.

Специалисты районных отделов ЗАГС и Министерства труда и социальной защиты Алтайского края приходили в родильные дома Барнаула и рассказывали будущим мамам, ожидающим первенцев, о тонкостях оформления документов: порядок регистрации и рождения, как устанавливается отцовства ребенка, какие дополнительные документы должны быть у ребенка и как получить СНИЛС, обязательное медицинское страхование, а также о том, кто занимается вопросами прописки и оформлением единовременных и ежемесячных пособий на детей. Кроме того, барнаульцам рассказывали, где и как получить социальную помощь. 

Так, специалисты отдела ЗАГС Индустриального района побывали в дородовом отделении городской клинической больницы №11, где своих первенцев ожидали 25 женщин. Будущие мамы прошли школу молодых родителей «Колыбель», получили индивидуальные консультации и информационные буклеты с подробным описанием по оформлению документов.

В рамках акции пять пар молодых родителей получили первые официальные документы новорожденных при выписке прямо на пороге перинатального центра Алтайского края (ул.Попова, 29). Вручила их заместитель министра юстиции, начальник управления ЗАГС  Алтайского края Оксана Грохотова. 

В двух из пяти семьях появились сыновья Семен и Дмитрий. У трех пар родились девочки, две из которых получили имя Мария, одна - Алиса. Кстати, Алиса - дочь Александра и Юлии Жинкиных - стала 2000 ребенком, зарегистрированным в Ленинском районе в этом году.

Сотрудники отдела ЗАГС Ленинского района познакомили родителей с тайной имен их детей. Вместе со свидетельством о рождении детей семьи Щегорцовых, Щербининых, Старосельцевых, Григорьевых, Жинкиных принимали подарки от  управления социальной защиты населения по г.Барнаулу в Ленинском районе и  районного комплексного центра помощи семье и детям. Руководитель  перинатального центра Елена Ершова, а также врачи, принимавшие роды, тоже поздравил родителей новорожденных и вручили им небольшие  сувениры для их малышей.

Алтайский краевой клинический перинатальный центр ДАР посетили специалисты отдела ЗАГС по Центральному району. В торжественной обстановке специалисты вручили семье Дениса и Анны Луханиных, в которой родилась дочь Екатерина, и семье Ярослава и Анны Бурцевых, где родилась дочь Элеонора, свидетельства о рождении детей, а также поздравления губернатора Алтайского края  Александра Карлина. В обеих семьях родились долгожданные первенцы.  Молодые родители оставили свои подписи в книге торжественных регистраций актов гражданского состояния и пообещали вырастить достойных граждан нашего края. 

Выездную торжественную регистрацию рождения в родильном доме №1 провели специалисты отдела ЗАГС по Железнодорожному району. Неделю назад здесь поздравили женщин, которые накануне стали мамами. 

Специалисты отдела ЗАГС по Октябрьскому району г. Барнаула в праздничной обстановке поздравили 12 молодых мам в родильном доме № 2.