-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июля 2007, 09:13

Взаимодействие милиции с общественностью способствует сокращению случаев отравлений суррогатным алкоголем

На территории Индустриального района расположено 110 предприятий торговли, реализующих алкогольную продукцию. В целях предотвращения незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей жидкости в текущем году проведена 571 проверка. В ходе рейдов было выявлено и пресечено 156 административных правонарушений.

Еженедельно сотрудники РОВД совместно с представителями налоговой инспекциией и администрации района проводят профилактические мероприятия по выявлению фактов нарушений правил реализации алкогольной продукции. Так, в ходе 14 проверок, проведенных совместно с налоговой инспекцией, выявлено 12 нарушений. 9 проверок, проведенных совместно с районным комитетом по потребительскому рынку и услугам, фактов реализации фальсифицированной алкогольной продукции на предприятиях торговли не выявлено. А вот продажа пива несовершеннолетним имела место в 9 случаях.

Немаловажной остается проблема изъятия фальсифицированной алкогольной продукции, реализуемой на дому. В текущем году сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями проведен комплекс оперативно - розыскных мероприятий в отношении лиц, реализующих такую продукцию. В результате запротоколировано 14 преступлений. Участковые уполномоченные ежемесячно отрабатывают факты отравления граждан суррогатным алкоголем.

Неукомплектованность штата и, как следствие, большая нагрузка на каждого участкового не позволяют все время держать этот вопрос на контроле. Однако, активное взаимодействие с общественностью, как показывает практика территориального общественного самоуправления микрорайонов Солнечный и Юбилейный, способствует не только раскрытию, но и сокращению случаев продажи фальсифицированной алкогольной продукции.