-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 ноября 2009, 10:22

Выставка памяти педагога

В выставочном зале Барнаульской детской школы искусств №1 открылась экспозиция «Учитель с большой буквы». Выставка носит мемориальный характер, она посвящена деятельности Заслуженного работника культуры России Ивана Самозванцева (1941-1994гг.). Он работал в БДШИ №1 преподавателем рисунка, живописи и композиции с 1969 по 1992 годы, возглавлял школу с 1976 года в течение девяти лет.

Программы И. Самозванцева по рисунку, живописи и станковой композиции для детских школ искусств неоднократно побеждали на всероссийских конкурсах методических работ. Решением жюри III Республиканского смотра-конкурса завоевавшая I место программа была издана Центральным научно-методическим кабинетом министерства культуры РСФСР в качестве учебного пособия.

На протяжении многих лет И. Самозванцевон являлся бессменным руководителем краевых методических семинаров для преподавателей художественных школ. Его приглашали читать лекции в краевом институте усовершенствования учителей. Он работал в тесном контакте с краевым методическим кабинетом по учебным заведениям культуры и искусства.

На выставке представлены работы учащихся класса И. Самозванцева разных лет, фотографии из архива школы.