-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 февраля 2009, 14:33

Выборы - это ответственно и интересно. В Барнауле проходит "Месячник молодого избирателя"

С 1 по 28 февраля в Барнауле проходит «Месячник молодого избирателя», главной целью которого является формирование у молодых людей чувства гражданской ответственности, интереса к выборам. Аудитория для месячника достаточно обширна – свыше 20 тысяч молодых барнаульцев в возрасте от 18 до 30 лет. В рамках месячника будет проведено 8 крупных мероприятий, в числе которых День молодого избирателя, «круглый стол» с участием депутатов Барнаульской городской Думы, SMS-акция и другие. Об этом на своей пресс-конференции, состоявшейся сегодня в администрации города, рассказал председатель избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула Михаил Звягинцев.

В Барнауле 1 марта 2009 года состоятся дополнительные выборы по 21-ому одномандатному избирательному округу в Алтайское краевое Законодательное Собрание. В связи с этим распоряжением главы города Владимира Колганова на территории Железнодорожного и Индустриального районов определено 29 избирательных участков, что позволило сформировать участковые избирательные комиссии, которые уже приступили к работе. Всем комиссиям выделены помещения, они обеспечены транспортом, связью, оборудованием, урнами, оргтехникой и другими средствами. На территории 21-го округа проживает 62 тысячи избирателей. На один мандат в АКЗС претендует 9 кандидатов.

С 1 по 24 февраля в связи с предстоящими дополнительными выборами в Барнауле работает «горячая линия» - телефон 27-11-39.

В ходе пресс-конференции Михаил Звягинцев также проанализировал итоги выборов в БГД в октябре 2008 года. Тогда 22 кандидата в депутаты в Барнаульскую городскую Думу инициировали судебные иски в адрес городской избирательной комиссии. По словам Михаила Звягинцева, состоялось 46 судебных заседаний, все решения по ним вынесены в пользу избирательной комиссии муниципального образования.