-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 марта 2007, 09:27

Выбор будущей профессии - дело ответственное

Жизнь - это движение, изменение и развитие, и любой старшеклассник, находясь на пороге взрослой жизни, начинает задумываться о том, чему посвятит себя и свое время,  каких высот он хочет достичь.

Профессиональное самоопределение - это многоступенчатый процесс, процесс поэтапного принятия решений, посредством которых школьники должны сформировать баланс между своими предпочтениями и склонностями с одной стороны и потребностями рынка труда с другой.

В течение каждого учебного года Центр занятости населения г. Барнаула проводит целый комплекс специальных мер содействия в профессиональном самоопределении барнаульских школьников: групповые и индивидуальные консультации; встречи со школьными психологами, классными руководителями, социальными педагогами; работа с «трудными» подростками, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних; массовое тестирование школьников по определению профессиональных намерений учащихся 9, 11 классов.

Своеобразным итогом профориентационной работы с общеобразовательными учреждениями города стала состоявшаяся на прошлой неделе акция «В мире профессий».

В ходе акции старшеклассники познакомились с представителями учебных заведений города, получили консультации по вопросам профессионального обучения, узнали о новых специальностях, посмотрели рекламные фильмы о профессиях. В мероприятии приняли участие 44 учебных заведения, в том числе: высших­­­ - 17, средне-профессиональных - 12, начально-профессиональных - 15.

Причем в этом году мероприятие перестало быть городским, в нем приняли участие Алтайский строительный колледж из р.п. Степное Озеро и Томская банковская школа.

Профориентационную акцию посетили более 6500 учащихся 9, 11 классов из 91 школы города.

Для выявления и обоснования профессиональных планов учащихся, во время акции психологами ЦЗН было проведено 8 групповых консультаций, в которых приняли участие 200 чел., индивидуальные консультации получили 105 чел.

Организаторы акции надеятся, что это мероприятие позволит школьникам сделать правильный выбор учебного заведения и профессии с учетом своих склонностей, способностей, здоровья и потребностей рынка труда.