-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 декабря 2009, 11:32

Все барнаульские троллейбусы оснащены системой спутниковой навигации

В Барнауле продолжается оснащение общественного транспорта системами спутникового слежения. На сегодняшний день приборами спутниковой навигации «ГЛОНАСС» оборудовано около 80 единиц городского электрического транспорта – полностью оснащен троллейбусный парк и около 30 трамваев. Такие приборы установлены и на всех социальных такси. Это позволяет значительно улучшить регулирование движения – контролировать выполнение расписания каждым водителем трамвая; оперативно решать аварийные ситуации, перераспределяя электротранспорт по другим маршрутам; соблюдать безопасность движения, отслеживая, как при выходе из депо проверяются тормозные системы, а также автоматизировать производство и сокращать издержки.

Сегодня в «Горэлектротрансе» более 220 единиц подвижного состава, трамваев и троллейбусов. Полностью оснастить весь городской электрический транспорт планируется до 1 марта 2010 года.

Также продолжается работа по оборудованию системой спутниковой навигации городских автобусов и маршрутных такси: в настоящее время 572 единицы (63,5%) оборудованы спутниковыми системами, позволяющими вести контроль за работой автобусов в реальном времени.