-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 августа 2018, 15:31

Все образовательные организации Барнаула успешно прошли проверку готовности к новому учебному году

Образование и наука

На еженедельном совещании руководителей городских служб рассмотрен вопрос о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Основное внимание уделяется обеспечению безопасности юных барнаульцев. Проводился капитальный и текущий ремонт образовательных организаций, благоустройство территорий, модернизация оборудования и мебели. Продолжилась установка систем видеонаблюдения, проверка работы автоматической пожарной сигнализации и тревожных кнопок.

По информации председателя комитета по образованию Натальи Полосиной, выполнены мероприятия по устранению предписаний надзорных органов, энергосбережению, ремонту кровель, ветхих коммуникаций, отмосток зданий, восстановлению целостности ограждений.

На проведение мероприятий по подготовке образовательных учреждений города к новому 2018/2019 учебному году выделено почти 96 млн рублей, из них на капитальный ремонт – 78,4 млн рублей, текущий ремонт – 7 млн рублей, благоустройство территории - 10,3 млн рублей.

За счет средств бюджета города ремонтные работы проведены в 134 образовательных организациях. Завершаются работы по полной замене оконных блоков в школе №88 с кадетскими классами, благоустройство территории детского сада №22. В соответствии с поручениями, данными на Августовском совещании педагогов в 2017 году, в школах №1 и 84, в лицее №122 выполнены работы по благоустройству территории (ремонт асфальтового покрытия, замена бордюрного камня, ограждения).

Отремонтированы пять спортивных залов (в лицеях №73,124, школах №89,106,114), устроены тренажерная площадки и площадки для тенниса в лицее №122, универсальная спортивная площадка в школе №106.

Много делается для создания безопасного пространства. Все образовательные организации оснащены автоматической пожарной сигнализацией и тревожными кнопками, работоспособность которых проверяется ежегодно. Проводится обслуживание сигнализации, своевременный ремонт и замена.

Обеспечена охрана всех зданий. К осуществлению правопорядка образовательными организациями привлекаются частные охранные организации либо штатные сотрудники. Дополнительно в 24 общеобразовательных организациях используются автоматические системы контроля и управления доступом.

Эффективной мерой по обнаружению и предотвращению опасных ситуаций является установка систем видеонаблюдения. Всего системами видеонаблюдения оснащены 177 учреждений образования. С начала года системы установлены в 21 образовательной организации. Завершить эти работы планируется к 2023 году.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна