-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 мая 2017, 18:10

Все дошкольные учреждения Барнаула обработаны от клещей

Общество

В одно из барнаульских медучреждений обратилась мама 4-летнего мальчика, на голове которого был обнаружен клещ. Женщина утверждала, что ребенок мог поймать его на прогулке в детском саду (здание находится рядом с лесом).

По словам сотрудников дошкольного учреждения, 22 мая у ребенка был обнаружен уже впившийся клещ. Вероятнее всего, это случилось в выходной день. Семья проживает в микрорайоне, расположенном в лесном массиве.

По информации комитета по образованию города, во всех детских садах Барнаула обработка от клеща уже проведена. В детском саду №80 акарицидную обработку зеленого массива территории провел Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае 20 мая, о чем имеется соответствующий акт (№ПР 18344). Эта же организация провела энтомологическое обследование территории на наличие клещей (акт от 22.05.2017 №Ф03-06-09). Специалисты сделали заключение, что санитарно-эпидемиологическое состояние территории удовлетворительное, клещей нет.

Учитывая, что детский сад расположен в лесном массиве, работники учреждения перед прогулкой обрабатывают одежду детей средствами от укусов клещей. Кроме того, на территории регулярно постригается трава, ведется ежедневная уборка мусора.