-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 апреля 2009, 13:25

Вручены именные стипендии главы города Владимира Колганова докторантам и аспирантам

В Барнауле несколько сотен молодых ученых – докторантов и аспирантов. Право на именную стипендию получают лучшие из лучших - в этом году стипендиатов 17. Все они разрабатывают очень важные темы. Например, аспирант Алтайского государственного медицинского университет Анна Молчанова изучает состояние микроциркуляции у больных гипертонической болезнью пожилого и старческого возраста. Очень актуально на сегодняшний день.

По мнению Почетного гражданина города, председателя краевого совета ректоров, ректора Алтайского государственного медицинского университета Валерия Брюханова, стипендия главы города, как золотая олимпийская медаль. Неважно, сколько в ней золота, главное, что это событие, которое венчает этап в научной биографии молодых ученых.

Поздравляя именных стипендиатов, глава города Владимир Колганов выразил надежду на то, что со временем молодые ученые внесут весомый вклад в развитие города и края, продолжат традиции наших славных земляков – И.Ползунова, З. Баркагана, М. Лисавенко и др.

- Над вами не довлеют догмы, поэтому, уверен, вы сможете найти ответы на самые сложные вопросы, которые ставит сегодняшнее время, - сказал мэр.

Сегодня именные стипендии аспирантам и докторантам были вручены в 15-й раз. Этим не ограничивается забота городской власти о молодых ученых. Они принимают участие в ставшей традиционной научно-практической конференции «Молодежь – Барнаулу», на реализацию лучшие научные проекты глава города выделяет гранты.