-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 марта 2018, 16:12

Врачи автопоезда «Здоровье» приняли в воскресенье около 400 барнаульцев

Здоровье

В минувший воскресный день, 18 марта, в Барнауле работали три бригады врачей автопоезда «Здоровье». В этот день в составе «скорого» бесплатно консультировали пациентов и оказывали медицинскую помощь специалисты Диагностического центра Алтайского края, Краевой клинической больницы и Алтайского краевого кардиологического диспансера. На территории парковой зоны «ВРЗ» работал передвижной медико-диагностический комплекс «Женское здоровье», прием вели гинеколог и врач УЗД. Жителей поселка Центральный осматривали оториноларинголог, офтальмолог, два кардиолога, эндокринолог, невролог, врач ультразвуковой и функциональной диагностики, в п. Бельмесево - офтальмолог, два невролога, эндокринолог, два кардиолога, оториноларинголог, ревматолог, врач функциональной диагностики.

Жители Барнаула и пригорода с интересом отнеслись к работе автопоезда «Здоровье». С самого утра и до вечера рядом с комплексами можно было видеть желающих проверить здоровье и получить консультацию узких специалистов. В общей сложности врачи «скорого» 18 марта зарегистрировали 384 обращения, провели 262 инструментальных исследования. На «ВРЗ» в комплексе «Женское здоровье» 32 женщинам провели 44 исследования — УЗИ и кольпоскопию. В поселке Бельмесево 28 пациентов прошли ЭКГ, 30 - электронейромиографию, ЭЭГ, вызванные и слуховые потенциалы. В поселке Центральном барнаульцам сделали 53 ЭКГ, 35 Эхо КГ, 72 УЗИ внутренних органов брюшной полости и щитовидной железы.

В целом, по результатам работы автопоезда «Здоровье» у двадцати пациенток выявили объемные образования, у троих обратившихся поставили диагноз «сахарный диабет 2 типа», еще у семи диагностировали заболевания щитовидной железы, у шести заподозрили глаукому. У двоих поциентам выявили заболевания сердца, им показана госпитализация в кардиологическое отделение Краевой клинической больницы. На дообследование направили 233 человека, из них 155 в Диагностический центр Алтайского края, 58 – по месту жительства (городская больница № 10), 19 – в Краевую клиническую больницу и одного – в Алтайский краевой Кардиологический диспансер.

Многие барнаульцы узнали о своих диагнозах впервые, по сути, случайно увидев автопоезд и решив пройти обследование «между делом». Еще часть получили возможность пройти обследование у узких специалистов в короткие сроки, на местах, не выезжая за пределы населенных пунктов.

Анна Околелова, житель микрорайона «ВРЗ» г. Барнаула:

«Врачи очень хорошие, отзывчивые, по-доброму относятся к пациентам. Мне очень понравилось, что врачи каждому пациенту уделяют время, тщательно осматривают, досконально обследуют. Чувствуется, что им важен результат, а не «поток больных»

«Медицинский скорый» продолжает свою работу, 20 марта две бригады автопоезда отправятся в Каменский район (комплекс «Женское здоровье») и Алейский район (узкие специалисты).