-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 июня 2018, 17:44

Восстановлено энергоснабжение поселка Затон

ЖКХ Благоустройство

Сегодня, 27 июня, глава города Сергей Дугин провел выездное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий урагана.

Сергей Дугин, проанализировав ход устранения последствий урагана, поблагодарил за четкую слаженную работу городские службы и привлеченные организации: 

«Это была своеобразная проверка на прочность. Городские службы ее выдержали. Это не повод расслабляться, надо оставаться готовыми к реагированию на самые сложные ситуации»

Напомним, что незамедлительно был создан оперативный штаб, городские службы приступили к ликвидации последствий – очистке магистралей от поваленных деревьев, восстановлению энергоснабжения. Созданы аварийные бригады. На следующий день приступили к восстановлению кровель, распиловке и вывозу поваленных деревьев.

Основной удар стихии принял на себя Центральный район и поселок Затон. Здесь был введен режим чрезвычайной ситуации. Без воды и света в микрорайоне Затон остались 693 жилых дома. 24 июня были расчищены проезды от завалов деревьев - дорога от КПП ГИБДД до въезда в микрорайон, восемь улиц: Матросская, Проточная, Водников, Лермонтова, Якорная, Озерная, пер.Рыбацкий. Для подачи воды населению установлен электрогенератор на водонапорной башне, 25 июня к 20.00 водоснабжение восстановлено полностью. Для подачи электроэнергии силами «Барнаульской сетевой компании» построены участки новых линий электроснабжения к артезианскому водозабору Водоканала и по ул.Матросская, всего установлено 30 опор, проложено более 10 км кабеля. К 23 часам 25 июня к электричеству подключены 444 дома, к 8 утра 26 июня – 529 домов. На сегодня без электроэнергии остаются шесть жилых домов, куда не был обеспечено доступ энергетикам (в целях обеспечения безопасности бригады «БСК» адресно обходят каждый дом).

Заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Денис Ращепкин сообщил, что на восьми из 27 поврежденных кровель многоквартирных жилых домов аварийно-восстановительные ремонтные работы выполнены. Остальные будут отремонтированы к 10 июля.

Продолжаются работы по распиловке и вывозу поваленных деревьев.

Сегодня на ликвидации последствий разбушевавшейся стихии на территории Центрального района работало более 200 человек. Барнаульская горэлектросеть устраняет порывы на линиях электропередач. Выездные бригады сформированы из 38 человек и 11 единиц техники; работа по восстановлению электроснабжения ведется круглосуточно.

МУП «Горзеленхоз», ГУ МЧС России по Алтайском краю, аварийно-спасательное формирование, МБУ «Автодорстрой», ЗАО «Алтайкровля» и Управления Росгвардии по Алтайскому краю продолжают восстановительные работы убирает поваленные деревья и ветки в Затоне, в нагорной и центральной части Барнаула. Задействовано более 180 человек, 67 единиц техники, 43 бензопилы. Кроме того, в Затоне работают 25 курсантов-волонтеров, которые помогают жителям в уборке поваленных деревьев.

Ситуацию с устранением последствий урагана держит на постоянном контроле врио Губернатора Алтайского края Виктор Томенко. 

Напомним, в результате ураганного ветра, ливня и града с 21.00 23 июня было нарушено жизнеобеспечение населения в ряде микрорайонов города и пригородных поселков, в основном на территории Центрального района, где был введен режим чрезвычайной ситуации.

Службы города незамедлительно приступили к ликвидации последствий. В течение ночи и дня 24 июня (воскресенье) были расчищены от поваленных деревьев основные магистрали города. К исходу 24 июня восстановлено энергоснабжение поселков Черницк, Спутник, Солнечная Поляна, Бельмесево, Восточный, Казенная Заимка, Мохнатушка, Лебяжье.

Продолжались восстановительные работы в п.Плодопитомник, мкр.Затон, ряде улиц центральной и нагорной частей города.

Построено несколько километров линий электропередач, установлено более 50 новых опор.

К исходу 24 июня в основном восстановлено водоснабжение.

С 25 июня начаты ремонтные работы по восстановлению поврежденных кровель жилых домов. На сегодняшний день выполнены работы на 10 домах.

Ежедневно к работам привлекается от 300 до 400 человек и более 100 единиц техники. В первоочередном порядке расчищаются улицы, территории и подъезды к социальным объектам и объектам жизнеобеспечения. 

Фото Андрея Чурилова

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна