+
5 сентября 2017, 12:11

Воспитанник алтайского волейбола Ильяс Куркаев – чемпион Европы

Спорт

В Польше 3 сентября завершился мужской чемпионат Европы по волейболу. Сборная России в финале одержала победу над сборной Германии со счётом 3:2 и выиграла золотые медали. В составе победителей заметную роль сыграл 23-летний блокирующий Ильяс Куркаев, воспитанник алтайского волейбола.

Финальная встреча против сборной Германии, получилась очень напряженной. Уверенно выиграв первую партию, россияне отдали вторую. Как раз в концовке второго сета на площадке впервые в матче появился Куркаев, и использовал свой шанс. Больше на скамейку Илья не садился. Он принес сборной России шесть очков, удачно играл на блоке, подавал.

Илья Куркаев играет на позиции центрального блокирующего, он – мастер спорта международного класса. Спортом он начал заниматься в Бийске у Елены Бочкарёвой, затем перешел в СДЮШОР «Заря Алтая» в группу Сергея Маркова

В профессиональном волейболе Ильяс дебютировал в 2011 году за барнаульский «Университет». Высокий блокирующий (рост Куркаева 208 см) приглянулся новосибирскому «Локомотиву», игравшему тогда в высшей лиге «А». И уже в следующем сезоне наш волейболист перебрался в столицу Сибири. Вместе с ним Куркаев вышел в Суперлигу, и, за исключением сезона 2015/2016, который он провел аренде в красноярском «Енисее», играет там до сих пор.

В 2013 году Куркаев в составе сборной России стал победителем молодежного чемпионата мира (игроки до 21 года), причем по итогам турнира был назван «Лучшим блокирующим» и вошел в состав символической сборной мира. Во основной сборной России Ильяс дебютировал в 8 сентября 2015 в матче Кубка мира против Венесуэлы.