-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 мая 2007, 13:37

Воспитание подростков - дело не простое, но необходимое

Эффективность работы инспекторов по делам несовершеннолетних, закрепленных за образовательными учреждениями, обсуждалась на совещании у главы администрации Железнодорожного района Анатолия Воронкова.

В воспитании подростков инспектора по делам несовершеннолетних играют важную роль. Должности школьных инспекторов введены в четырех школах Железнодорожного района (№№ 60, 64, 69 и 78). Это общеобразовательные учреждения, в которых занимается большое количество учащихся и которые расположены в микрорайонах с неблагоприятной криминогенной обстановкой.

Работа инспекторов направлена на профилактику правонарушений и преступлений и оказание помощи педагогическому коллективу в работе с трудновоспитуемыми учащимися, с семьями, находящимися в социально-опасном положении, на проведение с несовершеннолетними профилактической работы. Работа в этом направлении началась два года назад, уже есть положительные отзывы как родителей и педагогов, так и детей.

По мнению начальника милиции общественной безопасности РОВД Сергея Олиференко, деятельность инспекторов по делам несовершеннолетних дает положительные результаты в организации воспитательно-профилактической работы среди учащихся образовательных учреждений и их родителей. При этом способствует оздоровлению криминогенной обстановки в учебных заведениях и на прилегающей к ним территории.

Вместе с тем, Анатолий Воронков обратил внимание на недостаточное взаимодействие школьных инспекторов с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и поставил задачу - укрепить кадровый состава инспекторов ОДН. В последние годы, по мнению главы района, наблюдается тенденция текучести кадров, что негативно сказывается на результатах профилактической работы.