-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июня 2017, 13:29

Вопросы здоровья молодежи и улучшения демографии обсудили в администрации Барнаула

Общество Молодежь Здоровье

В администрации города состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации на территории Барнаула.

В ходе заседания заместитель министра здравоохранения Алтайского края Вера Ушанова проинформировала о демографической ситуации в Барнауле в 2016 году:

 «В течение 2016 года в демографической ситуации Барнаула отмечались, как благоприятные, так и негативные процессы, выразившиеся в снижении общей смертности и рождаемости, сохранении естественного прироста населения и снижении общей численности населения города.

Наиболее важным позитивным фактом является снижение общей смертности населения. По сравнению с 2015 годом этот показатель в 2016 году уменьшился на 5,1%. Снижение смертности произошло: от новообразований – на 8,8%, от БСК и болезней органов дыхания – на 0,6%, от внешних причин – 14,1%.

Показатель рождаемости в Барнауле в 2016 году уменьшился на 2,9% по сравнению с 2015 годом. В тоже время необходимо отметить, что уровень рождаемости в Барнауле на 9,9% выше общекраевого и на 5,6% выше уровня городской местности.

По уровню естественного прироста среди городов края в 2016 году Барнаул занимал третье ранговое место от наилучшего показателя. Естественный прирост составил 1522 человека, что выше, чем в 2015 году на 116 человек»

 Наталья Полосина, председатель комитета по образованию города рассказала о комплексном подходе по формированию здорового образа жизни среди обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций города:

«Деятельность по профилактике зависимых состояний несовершеннолетних носит программно-целевой характер и основывается на межведомственном взаимодействии всех учреждений системы профилактики города с учетом трех основных сфер жизнедеятельности детей и молодежи – семья, образовательное учреждение, досуг.

В результате информационно-просветительской и разъяснительной работы 98,2 процента детей от общего числа обучающихся вовлечено в различные профилактические мероприятия»

Директор Алтайского государственного музыкального колледжа, член Совета женщин при главе администрации города Светлана Прокофьева проинформировала о реализуемых Советом женщин проектах, направленных на формирование традиционных семейных ценностей. Работа проводится в рамках заключенного пятистороннего Соглашения о взаимодействии администрации города, управления социальной защиты населения по Барнаулу, центра занятости населения, Совета женщин и Совета отцов при администрации города.

Участники заседания приняли решение организовать ряд информационно-просветительских мероприятий для учащихся и молодежи, направленных на популяризацию здорового образа жизни.