-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 марта 2019, 10:31

Вопросы перехода на цифровое телевидение обсудили в администрации Барнаула

Общество

Заместитель главы администрации города Вячеслав Химочка провел совещание с участием представителей краевого министерства цифрового развития и связи Алтайского края, управления социальной защиты населения по городу Барнаулу, руководителей органов администрации и местного самоуправления, районных администраций.

Участники встречи обсудили задачи, которые предстоит решить муниципалитету в связи с переходом на цифровой формат вещания.
Отключение аналогового вещания федеральных каналов в Алтайском крае состоится 3 июня 2019 года, в оставшиеся месяцы нужно обеспечить максимальную готовность барнаульцев к приему цифрового сигнала.

В связи с этим в числе первоочередных задач - проведение информационно-разъяснительной работы с населением. Помимо распространения информации через СМИ об изменениях в телевизионном вещании жителей будут оповещать, размещая сведения на оборотной стороне квитанций по оплате ЖКУ. Информационные листовки планируется разместить в подъездах, в городском электротранспорте, в пунктах приобретения и пополнения транспортных карт, в социальных предприятиях розничной торговли. Памятки будут доступны для родителей школьников на электронных платформах «Сетевой город. Образование», «Сетевой регион. Образование». Необходимую информацию будут озвучивать на всех встречах с жителями.

Также на совещании обсудили проведение ревизии антенного хозяйства в многоквартирных жилых домах, возможность оказания адресной помощи социально незащищённым группам населения, обеспечения граждан возможностью получения консультативной и организационной помощи в приобретении и установке оборудования для приёма цифрового эфирного телевидения. Обсуждались также вопросы привлечения к работе волонтеров, которые будут помогать населению в подключении и настройке оборудования для приема цифрового сигнала.

Напомним, для приема 20 бесплатных каналов нужно иметь дециметровую или всеволновую антенну, телевизор и приставку (в случае, если телевизор куплен до 2013 года и не поддерживает стандарт DVB-T2).

Для настройки приема цифрового телевидения на современном телевизоре достаточно запустить автопоиск телеканалов или провести настройку в ручном режиме.

Дополнительную информацию о телевизионном вещании в Алтайском крае можно получить по телефонам:

8 (3852) 50-64-98 – центр консультационной поддержки Алтайского филиала РТРС

8 (800) 220-20-02 – телефон горячей линии цифрового эфирного ТВ

8 (3852) 53-82-71 – телефон горячей линии Минсвязи Алтайского края

8 (3852) 27-36-66 – Министерство социальной защиты Алтайского края

Можно также написать письмо на электронную почту: ckp-altay@rtrn.rutv@alregn.ru или заполнить форму на сайте Смотрицифру.рф.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна