-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 апреля 2017, 13:09

Вопросы организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей обсудили в администрации Барнаула

Образование и наука Молодежь

Вопросы организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей обсудили в администрации Барнаула

Заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов провел заседание городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Барнаула в 2017 году. Участники встречи рассмотрели вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании, организации специализированной лагерной смены для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Представитель управления Роспотребнадзора обратила внимание на исполнение предписаний, направленных в адрес загородных оздоровительных лагерей, согласно установленным срокам. Дознаватель территориального отдела надзорной деятельности №1 управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Алтайскому краю отметил работу директоров загородных оздоровительных лагерей по обеспечению пожарной безопасности детей и противопожарного состояния объектов летнего отдыха.

В плановом режиме ведется подготовка к открытию загородных оздоровительных лагерей. Осуществляются ремонтные работы, уборка территории, заключены договоры на акарицидную обработку. Напомним, в краевой реестр оздоровительных организаций включены 90 детских оздоровительных муниципальных учреждений.

С 1 июня будут открыты лагеря дневного пребывания детей на базе образовательных организаций города. В 2017 году, как и в прошлом, планируется открытие 83 городских оздоровительных лагерей, из них 76 - на базе общеобразовательных организаций, семь – в учреждениях дополнительного образования с двухразовым питанием детей (21 день).

По итогам заседания комиссии принят ряд решений, обязательных для исполнения всеми ответственными службами:
соблюдение требований санитарно-эпидемиологического надзора в ходе подготовки и проведения летней оздоровительной кампании;
организация работы по выявлению несанкционированно открытых детских лагерей;
соблюдение требований пожарной безопасности в детских загородных оздоровительных лагерях в летний период;
организация и проведение мероприятий спортивной направленности, а также досуговой деятельности детей с учетом праздничных и памятных дат (1 июня, 22 июня и других).

При трудоустройстве несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, рекомендовано особое внимание уделять учащимся, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Вопросы организации занятости, отдыха и оздоровления детей находятся на особом контроле в администрации Барнаула.