-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 августа 2011, 13:09

Водоканал проводит промывку сетей в пос.Южный

В рамках подготовки к зимнему периоду  Барнаульский водоканал (входит в ГК «РОСВОДОКАНАЛ») проводит профилактическую промывку трубопровода (порядка 9 километров)  в поселке Южный. Эта мера применяется предприятием уже 7-й год, она необходима в силу того, что в воде, поставляемой в поселок, фиксируется повышенное природное содержание железа и марганца.
Водоканал применяет водовоздушную промывку, считающуюся одной из наиболее эффективных. При этом используется поливомоечная машина и компрессор. В виду возникновения барботажа в воде (т.е. «взбалтывания» воды в трубах с помощью воздуха)  в период до 20 августа воду из крана нежелательно использовать для питья и приготовления пищи, о чем жители поселка были предупреждены заранее. При этом воду можно использовать в санитарных целях – ее бактериологическая безопасность подтверждается результатами лабораторных исследований. И  хотя промывка сетей влечет за собой некоторые неудобства для горожан, она позволит обеспечить стабильное и бесперебойное водоснабжение в предстоящий зимний период.
Уже через несколько месяцев, когда Барнаульским водоканалом будет достроена станция обезжелезивания и деманганации воды, в промывках сетей больше не будет необходимости.