-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 июня 2012, 14:01

Во Всемирном дне спирометрии приняли участие 123 барнаульца

27 июня городская больница №6 в Барнауле приняла участие в проведении Всемирного дня спирометрии. В этот день к врачам больницы обратились 123 человека, которым и была проведена спирометрия. Об этом сообщает сайт Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Всем курящим пациентам, а их оказалось 38 человек, с помощью смокилайзера определили уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, проведено анкетирование каждого участника. По результатам проведенных исследований, анкетирования врачами даны рекомендации.
День спирометрии был так же проведен на выезде в филиале ОАО «Кузбассэнерго». У работников данного предприятия имеются факторы риска развития заболеваний бронхо-легочной системы. По итогам акции у 18 пациентов были выявлены изменения в показателях спирометрии. Им было проведено дополнительное обследование и даны направления на консультацию пульмонолога, терапевта в поликлинику по месту жительства.
Специально для Акции были разработаны значки, календари и футболки с логотипом Всемирного дня спирометрии. Каждому участнику вручены календари. Данная акция позволила привлечь внимание населения к проблеме легочного здоровья.
Справка. Всемирный день спирометрии – это инициатива Европейского респираторного общества и Европейского легочного фонда. По прогнозам, в том числе экспертов Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году именно хроническая обструктивная болезнь лёгких выйдет на 3-место в структуре наиболее значимых причин смертности трудоспособного населения. В ранней диагностике данного заболевания наибольшее значение имеет исследование функции внешнего дыхания, которая осуществляется спирометрами.