-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 мая 2007, 16:08

Владимир Клименко - Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Указом Президента Российской Федерации художественному руководителю муниципального учреждения культуры «Барнаульский духовой оркестр» Владимиру Степановичу Клименко присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации".  Творческая биография В.Клименко началась еще в период обучения в Московском суворовском училище. Призванный в ряды Советской Армии в 1958 году Владимир Степанович Клименко успешно заканчивает Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и в 1962 году направляется в воинскую часть города Барнаула в качестве военного дирижера, где работает до 1970 года.

С 1970 года по 1985 год В.Клименко руководит Барнаульским музыкальным училищем, ведет педагогическую работу, совмещая ее с активной творческой деятельностью, и вместе с другими музыкантами-энтузиастами проводит работу по созданию в Барнауле профессионального духового оркестра.

В 1990 году в Барнауле был создан городской духовой оркестр, главным дирижером которого стал Владимир Клименко. С первых дней своего существования оркестр активно включился в культурную жизнь города и края.

В 1996 году оркестру была присуждена муниципальная премия в области литературы, искусства и архитектуры за высокое музыкально-исполнительское мастерство и большой вклад в развитие музыкального искусства города и края.

Гастрольные поездки по краю, совместные программы с известными коллективами, ансамблями и солистами города, приглашения зарубежных дирижеров – все это свидетельства возросшего профессионализма и исполнительского мастерства коллектива, которым руководит заслуженный работник культуры России В. С. Клименко.

Помимо организации концертной деятельности оркестра В. С. Клименко ведет большую общественную работу. Сотрудничая с Краевым центром народного творчества и досуга как член президиума Музыкального общества Алтайского края, В. С. Клименко проводит планомерную работу по развитию самодеятельных оркестров и жанра духовой музыки.