-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 декабря 2017, 13:04

Ветеран войны Николай Жуков в свой юбилей получил поздравления от президента страны и губернатора края

Общество

Сегодня, 8 декабря, свой 90-летний юбилей празднует ветеран Великой Отечественной войны Николай Жуков. От имени Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Алтайского края Александра Карлина юбиляра поздравили глава администрации Центрального района г.Барнаула Максим Сабына и председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Татьяна Солодкая.

Из поздравления Президента России Владимира Путина:

«Вы стояли в годину тяжелых испытаний, сохранили веру в правое дело, в добро и справедливость. Опаленная войной молодость, вся ваша жизнь всегда будет служить для нас и для будущих поколений ярким примером беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли. Желаю вам здоровья, благополучия и всего самого наилучшего»

Как рассказал юбиляр,  его призвали на войну в день семнадцатилетия из Павловского района. Николай Жуков отправился в Бийск на сборы, потом его направили служить на границу Дальнего Востока в составе 144 дивизии. Находился в должности курсанта, потом получил звание ефрейтора, был связистом и пулемётчиком. В начале 1945 года его отряд был переброшен в Германию. Там Николай Семенович попал под бомбежку и получил контузию, но после этого еще участвовал в военных действиях в Маньчжурии и нес службу до конца 1956 года.

После демобилизации приехал в Барнаул, где устроился работать в трамвайное депо №1. По словам бывших коллег, Николай Семенович – человек с «золотыми» руками: благодаря инженерному складу ума все трамвайные вагоны всегда были в исправном состоянии, мастер давал вторую жизнь технике, которую готовили к списанию.

Награжден орденом Отечественной войны.