-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 марта 2012, 11:11

Весну встречаем – Зиму провожаем (программа народных гуляний 4 марта в Барнауле)

В Барнауле праздничные мероприятия, посвященные проводам зимы, пройдут в воскресенье, 4 марта.
В Индустриальном районе в 11.00 начнет свое движение интерактивный санный поезд «Весну встречаем – зиму провожаем». Следуя по маршруту п.Новомихайловка - Павловский тракт воспитанники Детской школы искусств «Традиция» порадуют горожан своими выступлениями, скоморохи проведут весёлые игры и медвежьи потехи; прозвучат весенние заклички. Санный поезд будет сопровождать полевая кухня.
Забавные конкурсы и шуточные эстафеты с призами и подарками в стиле настоящего русского праздника «Проводы зимы» ожидают посетителей парка развлечений и отдыха «Лесная сказка» (ул.Энтузиастов, 10а; начало в 12.00). Гостям праздника будет предложено разделиться на две команды: Зимы и Весны. Конкурсанты измерят свою богатырскую силу, будут перетягивать канат, разводить костёр, переносить воду и многое другое. Кроме того, все желающие смогут посетить зоопарк, покататься на пони. Праздник закончится сжиганием чучела Зимы – по словам организаторов праздника, самого высокого в городе, пятиметрового!
Проводить зиму с конкурсами, эстафетами, молодецкими забавами предложат барнаульцам и в сквере Победы микрорайона Новосиликатный (ул.Новосибирская, 16б; начало в 14.00). Будет работать полевая кухня, организовано угощение пирогами и горячим чаем.
В Центральном районе народные гулянья начнутся в 12.00 на площади у Дворца культуры «Южный». В театрализованном представлении примут участие лучшие творческие коллективы района. Будет «призовой столб» с играми, конкурсами, аттракционами, праздничная торговля. Финалом праздника станет сжигание чучела зимы.
Также в полдень в парковой зоне микрорайона «ВРЗ» (бульвар 9 Января,99, Октябрьский район) начнут свое озорное действо скоморохи-затейники – с народными играми, забавами и вручением призов самым ловким, смелым и сильным. Проверить и проявить свои качества горожане смогут в поднятии гири, ходьбе на ходулях, перетягивании каната и бое мешками. Гостей будут угощать травяным чаем с баранками и блинами. Праздничное настроение будет создавать выступление ансамбля «Беседушки», пройдут конкурсы исполнителей народных песен и частушек.
Проводы зимы в Железнодорожном районе пройдут  у главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета (пр-кт Красноармейский, 98; начало в 11.30). В программе – эстафеты, игры и забавы: прыжки в  мешках, катание на санях задом наперед, игра в  валенках в футбол и многое другое.
В Ленинском районе мероприятия, приуроченные к проводам зимы, будут организованы на территориях всех избирательных участков, на площадках учреждений дополнительного образования и в студенческих общежитиях. Пригород также не останется в стороне - тематические программы планируется провести в п.Казенная Заимка, с.Гоньба, в Научном Городке. Вниманию барнаульцев будут представлены театрализованные представления, выступления вокальных и хореографических коллективов, спортивно-развлекательные и концертные программы. Вместе с тем будет организована работа игровых площадок с элементами старинных русских забав и выставки работ декоративно-прикладного творчества. Неотъемлемыми атрибутами останутся традиционные элементы Масленицы: сжигание чучела Зимы, угощение блинами и горячим чаем, катание на пони.