-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 апреля 2017, 15:33

Вековой юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Степан Сотников

Общество

Степан Сергеевич Сергеевич родился в многодетной семье и сам он отец четверых детей, дедушка восьми внуков, которые уже подарили ему 12 правнуков.

Сегодняшний юбиляр рано остался без отца. Все тяготы легли на плечи старших братьев, один из которых уехал на заработки в Барнаул. И вот в 17 лет Степан пешком из самого Ребрихинского района отправился к нему, чтобы помочь зарабатывать деньги для семьи. Днем работал на маслосырзаводе, а по вечерам учился в полка, входившего в Краснознамённый Дальневосточный фронт. В 1941 году готовился к демобилизации, но началась война и молодого сержанта оставили учить новобранцев. Сам же Степан Сергеевич рвался на фронт. И только в 1943 году его отправили на Запад, в распоряжение Калининского фронта. В одном из первых своих боев был ранен. Вернулся на передовую. В боях за Псков получил второе ранение. В конце 1944 года Сотникова комиссовали из армии и отправили восстанавливать разрушенный Сталинград.

В феврале 1946 года Степан Сотников вернулся домой, до самой пенсии он работал на опытной станции.

В день 100-летнего юбилея вокруг него собрались близкие люди, коллеги из районной ветеранской организации «Российский союз ветеранов», которые приготовили для него музыкальный подарок в исполнении ансамбля «Золотая осень».

Поздравительную телеграмму Президента России Владимира Путина имениннику вручила заместитель главы администрации Ленинского района по социальным вопросам Светлана Таланова, а поздравление от Губернатора Алтайского края Александра Карлина – начальник управления социальной защиты населения по г.Барнаулу Ирина Генералова.