-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 марта 2017, 08:16

Ведется набор на бесплатные курсы компьютерной грамотности для людей с ограниченными возможностями здоровья

Общество Социальная поддержка

В феврале в Алтайском крае начали работу курсы компьютерной грамотности для пожилых людей и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн». Цель программы - расширить возможности таких людей по использованию современных информационных технологий для приобретения новых знаний и навыков, для активного общения, самореализации и возможного трудоустройства.

Региональным координатором благотворительной программы «Статус: Онлайн» в Алтайском крае стал Городской благотворительный фонд «Развитие» (г.Рубцовск). В рамках программы в период с февраля по октябрь 2017 года будет организована работа курсов компьютерной грамотности для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями в Барнауле и Рубцовске. Слушателями курсов станут 250 человек. Они овладеют основами компьютерной грамотности, научатся пользоваться электронной почтой, социальными сетями, порталами государственных служб, искать полезную информацию в Интернете. Слушатели курсов смогут удаленно общаться с родными и близкими, делать покупки, оплачивать коммунальные услуги и записываться на прием к врачу онлайн. Возможно, некоторым выпускникам знакомство с компьютером поможет сохранить своё место работы или найти новое, считают организаторы.

Для участников курсов будут также организованы дополнительные встречи, мастер-классы, компьютерные олимпиады, круглые столы по использованию современных компьютерных технологий.

Координатор программы: Татьяна Буканович, телефон для справок (385-57) 300-47.

Справка. Благотворительную программу «Статус: Онлайн» проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». География реализации программы: Алтайский край, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Калининград область, Кемерово, Красноярский край, Республика Мордовия, Нижегородская область, Новосибирск, Омская область, Ростов-на-Дону, Самарская область, Томск, Челябинская область, Южно-Сахалинск.

Всего в рамках программы за 2013-2016 годы было создано 10 стационарных и 30 передвижных компьютерных классов, где обучилось более 22000 пожилых и людей с ограниченными возможностями.

В 2014 году программа «Статус: Онлайн» завоевала первое место в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию образования в Российской Федерации» на конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности».