-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 декабря 2012, 08:24

Вечер памяти протоиерея Михаила Капранова пройдет сегодня в Барнауле

Сегодня, 4 декабря, в 15.00 в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева (ул. Профинтерна, 35, тел. 61-26-38)  состоится вечер памяти протоиерея Михаила Капранова.
Отец Михаил Капранов в конце 1980-х начале 1990-х гг. служил в Покровской, затем был назначен настоятелем Знаменской церкви, далее – настоятель храма Святителя Николая в Барнауле, общественный деятель.
В начале 90-х он первый на Алтае начал преподавать историю церкви, основы православия и христианскую этику в высших учебных заведениях, завоевал высокий авторитет в культурной и научной среде. Его трудами была открыта православная гимназия, он стоял у истоков теологического отделения в АлтГУ. В Барнауле под его духовным окормлением и при его поддержке действовал ряд общественных организаций, имеющих целью духовное возрождение России.
Отец Михаил поддерживал связь с творческой интеллигенцией Алтая и всей России, имел много друзей. Многолетний настоятель Барнаульского Казачьего храма Святителя Николая митрофорный протоиерей Михаил Капранов скончался вечером 5 декабря 2007 года на шестьдесят четвертом году жизни.
На встрече родные, друзья, священнослужители поделятся самыми светлыми воспоминаниями, связанными с разными периодами жизненного пути отца Михаила.
В Музее редкой книги будет представлена экспозиция фотографий из личного архива семьи, книг из собрания библиотеки отца Михаила, его портреты, выполненные разными художниками.
На вечер памяти приглашаются все, кто любит и помнит отца Михаила Капранова.