-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 февраля 2013, 08:28

В вузах региона проходят мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки

Так, сегодня в Алтайском государственном университете празднование откроется торжественным награждением молодых ученых и их научных руководителей. Среди награжденных победители и лауреаты международных и всероссийских конкурсов научных работ, профессионального мастерства и олимпиад. Так же за успехи в научно-исследовательской деятельности награждаются именные стипендиаты Президента РФ и Правительства РФ, победители конкурса на соискание грантов Президента РФ.
После этого состоится торжественное заседание Объединенного научно-технического совета в расширенном составе, в работе которого примут участие Председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Федорович Лазарев и начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Александр Анатольевич Жидких. Мероприятия, посвященные Дню российской науки, продолжатся во второй половине дня. Традиционное для классического университета азиатское направление будет представлено презентацией сборника, изданного по итогам Азиатского студенческого форума, в работе которого приняли участие студенты и преподаватели из 18 стран. Кроме того, подготовлена концертная программа и награждение волонтеров, подготовивших это масштабное международное собрание.
В вечерней программе – открытие учебного пресс-центра университета, главной задачей которого станет освещение научных событий вуза.
Завершит череду праздничных мероприятий «День Востоковеда», организаторами которого стали кафедра востоковедения, «Общество русско- китайской дружбы», клуб «Восток». Мероприятие, приурочено к празднованию китайского Нового Года. Насыщенная и разнообразная программа не позволит скучать зрителю, объединив всех интересующихся Востоком, Китаем и китайским языком в частности. В программе: интеллектуальное шоу «Привет, регионовед!», музыкально-развлекательные номера (конкурсы сказок, песни на китайском языке, танцы).
В Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова сегодня пройдет торжественное заседание научно-технического совета. Во время совета состоится чествование лауреатов федеральных и краевых премий, обладателей грантов и победителей научных конференций, отличившихся профессоров, молодых ученых, изобретателей университета и студенческой молодежи.
Кроме того, в рамках праздника будет организована выставки новейших достижений в области науки и техники, научных материалов и литературы, презентация инновационных разработок молодых ученых вуза, достижений студентов, аспирантов, молодых ученых и профессорско-преподавательского состава института архитектуры и дизайна. В этот день также пройдут встречи со школьниками. Студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников, поздравят творческие коллективы университета и Иван Иванович Ползунов. Знаменитый изобретатель будет общаться со студентами и преподавателями на протяжении всего дня.
Торжественные мероприятия в АлтГТУ начнутся с 10.30.
В 12.00 в конференц-зале пройдет заседание научно-технического совета АлтГТУ.