-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 февраля 2012, 10:16

В техническом университете приступили к формированию студенческих отрядов

С 1 марта профком технического университета принимает заявки от студентов
Студенческие отряды в АлтГТУ будут сформированы по нескольким направлениям: строительные, экологические и отряды проводников. Кроме того, студенты могут войти в состав межвузовских отрядов педагогического, сервисного направлений. В этом году планируется организовать работу отряда, который будет работать на объектах Международного студенческого форума «АТР-2012».
Стоит добавить, что с 1 марта начинается подготовительный период работы студенческих отрядов Алтайского края, на протяжении которого создаются отряды, бойцы проводят социально значимые акции, принимают участие в субботниках. Командиры, комиссары и мастера проходят обучение организации деятельности студенческих отрядов, охраны труда и техники безопасности при производстве работ, ведению договорной кампании, бойцов знакомят с уставом студенческого отряда, их правами и обязанностями.
На данный момент в техническом университете уже сформированы отряды строительного направления – «Энергия», «Прогресс», «Витязь», «Сибиряк» и «Легенда». В прошлом году бойцы работали на Всероссийской стройке в г. Екатеринбурге, территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», трудились в условиях крайнего Севера на полуострове Ямал. По итогам 2011 года строительный отряд «Прогресс» за отличные успехи в комиссарской работе занял первое место, по производственным показателям вторым местом был отмечен стройотряд «Витязь», а «Энергия» стала лучшим студенческим отрядом Алтайского края, за что получил переходящее красное знамя.
Единственный региональный экологический отряд, сформированный из числа студентов АлтГТУ, работал в Бобровском лесхозе. Кроме того, студенты технических специальностей входят в состав отряда проводников «Альтаир», педагогических отрядов «Аврора» и «Ювента».
В этом году в ежегодной межрегиональной патриотической акции «Снежный десант» было задействовано 80 студентов АлтГТУ. 4 отряда – «Попутный ветер», «Белые медведи», «Созвездие» и «Эверест» работали в Краснощековском, Ключевском, Косихинском и Ребрихинском районах. Кроме того, студенты технического университета вошли в сформированные межрегиональные отряды. За десять дней бойцы проводили профориентационную работу среди школьников, оказывали помощь ветеранам боевых действий, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья. Организовывали спортивно-оздоровительные и культурные мероприятия для населения. Ребята приняли участие в реализации проекта «Живая история. Алтайская деревня в рассказах ее жителей». Общаясь с местным населением, они записывали различные факты из истории села, которые в дальнейшем войдут в летопись Алтайского края. 17 февраля состоялось подведение итогов и торжественное закрытие патриотической акции, во время которого отряды АлтГТУ были отмечены сразу в нескольких номинациях – «Лучшее слайд шоу», «Лучшая летопись» и «Предоставление информации в СМИ».
По вопросам вступления в ряды бойцов студенческих отрядов обращаться в профком студентов АлтГТУ.