-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 октября 2008, 15:36

В спортивной сборной России - 44 воспитанника Алтайского и Барнаульского спорта

Двадцатилетие отметило одно из самых знаменитых образовательных учреждений, расположенных в Барнауле, – краевое училище олимпийского резерва. Тренерским коллективом училища за годы его существования подготовлено 5 заслуженных мастеров спорта, 34 мастера спорта международного класса, свыше 710 мастеров спорта Советского Союза и России. Среди них – победители, призеры и участники Олимпийских игр в Лиллехаммере, Нагано, Атланте, Сиднее, Солт-Лейк-Сити и Афинах; Чемпионатов и Первенств мира и Европы: Татьяна Котова и Сергей Клевченя, Константин Гостяев и Виталий Денисов, Елена Шалина и Александр Жуков, Дмитрий Белин и Алексей Смертин, Сергей Хорохордин и Сергей Маков и десятки других наших прославленных земляков.

Воспитывают чемпионов в училище десять Заслуженных тренеров России: Ф.С. Храмцов и В.В. Кутчер (греко-римская борьба); Т.Ф. Захарова, В.Е. Кудрявцев, В.Н. Погребной (легкая атлетика); Е.В. Кожевников (спортивная гимнастика); С.А. Зорин, Б.В. Гречушников, О.В. Зайцев (лыжные гонки). Замечательные спортивные кадры для сборных России готовят тренеры по легкой атлетике - С.А. Клевцов и Б.А. Соборов; по лыжным гонкам – В.А. Лисин; по биатлону – Г.В. Жамин; по греко-римской борьбе - В.И. Тисков; по плаванию - Е.Н. Саулина и многие другие.

По словам директора училища, заслуженного учителя РФ Александра Чикинева, реализация целевой программы «Развитие ГОУ СПО «Алтайское краевое училище олимпийского резерва» на 2008-2010 годы» будет способствовать более эффективному использованию материально-спортивной базы училища, улучшению социально-бытовых условий учащихся, повышению уровня подготовки алтайских спортсменов, появлению в мировом спорте новых высококлассных мастеров – наших земляков.