-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 августа 2011, 09:46

В рамках празднования Дня города в Барнауле пройдёт фестиваль «ЭТНО-стиль»

27 августа в 16.00 на новой праздничной площади Индустриального района (ул.Лазурная, 4) состоится открытие очередной эстафеты краевого фестиваля «ЭТНОстиль».
Организаторами мероприятия выступили управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи, администрация Индустриального района г.Барнаула и детская школа искусств «Традиция».
Цель фестиваля  - сохранение и развитие национальных культур в молодёжной среде, привлечение внимания к российской культуре,  развитие межкультурного сотрудничества,  воспитание толерантности.
В рамках фестиваля можно будет познакомиться с традициями переселенцев Алтая: их песнями, обычаями, обрядами, особенностями быта и национальной кухни. Все желающие смогут отведать пшённую кашу с тыквой, вареники, уху, также пройдёт дегустация мёда и чая из алтайских трав.
Воспитанники и преподаватели детской школы искусств «Традиция» проведут  мастер-классы по ткачеству и плетению на коклюшках, изготовлению тряпичной и традиционной русской игрушки, по росписи и гончарному мастерству.
В рамках фестиваля будет работать площадка «молодецких забав»: по старой русской традиции мужчинам будет предложено забить гвоздь с одного удара, распилить бревно, сразиться мешками, походить на ходулях и многое другое.
Планируется выступление творческих молодёжных коллективов г.Барнаула, представляющих культуру переселенцев Алтая.