-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 июля 2010, 10:10

В рамках акции "Соберем детей в школу" в Барнауле открылись пункты по приему благотворительной помощи

1 сентября, в День Знаний, барнаульские школьники сядут за парты, тысячи ребятишек впервые переступят школьный порог. Все они с волнением и нетерпением ждут начала учебного года. У многих уже приготовлены новые портфели и учебники, куплена красивая школьная форма. Но есть и такие семьи, где родители не имеют возможности собрать ребенка в школу. Среди них семьи, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями, многодетные семьи, семьи, где родители- инвалиды. Поэтому традиционно в конце июля, начале августа в городе проводится акция «Соберем детей в школу», главная задача которой - оказание помощи в подготовке к школе детям из малообеспеченных семей.
В Территориальном Центре социальной помощи семье и детям Железнодорожного района уже приступил к работе пункт по приему благотворительной помощи (пункт работает по адресу: ул. Телефонная 50-а, проезд авт. № 53, 6, маршрутное такси № 52 до остановки «Телефонная» или авт. №10, 60 до остановки «Краевая спортивная школа». Телефоны для справок: 55-05-24; 55-07-82). Здесь с благодарностью примут в дар для последующей раздачи нуждающимся семьям как новые, так и бывшие в употреблении одежду, обувь, книги, учебники.
В Территориальном Центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района еженедельно в рамках «Путешествия в страну знаний» проводится диагностика готовности детей к школе, консультации для родителей, занятия с будущими первоклассниками. В августе пройдет ряд культурно- досуговых программ для школьников. Детей-инвалидов, не выходящих из дома, посетит праздничный экспресс с подарками и мини-концертом. Сотрудники органов системы профилактики проведут рейды «Социальный патруль» для выявления уклоняющихся от учебы детей и оказания необходимой помощи.
В Территориальном центре социальной помощи семье и детям Ленинского района работает консультационный пункт и телефон горячей линии «Помоги советом» по вопросам подготовки к школе, а также пункт гуманитарной помощи по приему и выдаче вещей школьникам; детям и семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, предоставляются услуги парикмахера, стоматолога, швейной мастерской, юриста. В августе в начнет свою деятельность «Поезд милосердия». Расписание движения мобильного пункта приема вещей и канцелярии для детей школьного возраста из малообеспеченных семей:
- 4 августа с 18.00 до 20.00 ул.Островского, 46
- 11 августа с 18.00 до 20.00 ул.Солнечная Поляна, 21
- 18 августа с 18.00 до 20.00 Научный городок, Дом Культуры
- 25 августа с 18.00 до 20.00 ул.Шукшина, 32
В Индустриальном районе определены 5 пунктов приёма детской одежды и канцелярии:
МОУ «СОШ №98» ул. Ракитная,2;
МОУ «Лицей №112» ул.Павловский тракт, 112а;
МОУ «Гимназия №123» ул. Ленинградская,18;
МОУ «Лицей №121» ул. Взлётная, 28;
МОУ «СОШ №127» ул.Северо-Власихинский проезд, 64.
26 августа в районе состоится ярмарка-раздача детской одежды, канцелярии и других привлечённых средств «Юбилейное путешествие» на базе Территориального центра социальной помощи семье и детям (ул. Энтузиастов,5; ул.50 лет СССР, 15; часы работы Центра: с 08.00 до 17.00).
Во всех учреждениях образования Центрального района в августе откроются пункты приёма благотворительной помощи: все желающие помочь малоимущим семьям смогут приносить сюда одежду, обувь, учебники, детскую литературу, канцелярские принадлежности. Под особым контролем - малообеспеченные, многодетные, опекунские и неблагополучные семьи. Центр социальной помощи семье и детям «Вдохновение» (Змеиногорский тракт, 110а, т.68-88-30), поселковая и сельские администрации, представители попечительских советов организуют совместную адресную помощь нуждающимся семьям. В последний месяц лета в районе пройдут благотворительные ярмарки.