-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 сентября 2012, 14:34

В прошедшие выходные в Барнауле отметили Дни села, двора и домкома

Два старейших сельских поселения Ленинского района провели в прошедшие выходные праздничные мероприятия, посвященные Дню города и юбилеям края и Ленинского района. Это село Гоньба, которому в этом году исполняется 286 лет и Казенная заимка.
В День знаний сотрудники бибилиотеки-филиала №29 гостеприимно распахнули свои двери для второклассников школы №97. Для ребят была проведена познавательная игра-путешествие «Алтай: знакомое и неизвестное». Позже в рамках празднования Дня села жители увидели концерт, подготовленный местными самодеятельными артистами, участвовали в конкурсах и развлечениях. К мероприятию была оформлена выставка работ народных умельцев и фотовыставка «Вот моя деревня, вот мой дом родной». Ярким завершением праздника стала премьера песни о Гоньбе в исполнении Валентины Дворниковой. Ее авторы – работник сельского клуба Елена Максимова (слова) и Юрий Бородин (музыка).
Ежегодно накануне Дня города жители пос. Казенная заимка вспоминают о своих долгожителях. Чествуют и их, и сегодняшних активистов, молодежь - за спортивные достижения. Организуют праздничные мероприятия с участием творческих коллективов, играми, конкурсами и подарками.
В этом году в рамках праздничных мероприятий были также вручены награды победителям районного конкурса по благоустройству.

1 сентября прошел большой дворовый праздник на улице 40 лет Октября, 2. Праздник был организован членами Совета ТОС «Тимуровский». Жители отметили 25-летний юбилей дома и открытие детской площадки, построенной в этом году, а так же поздравили с 75-летним юбилеем Алтайский край, а школьников – с началом нового учебного года.
Площадка на ул. 40 лет Октября, 2 в этом году заняла 1 место в районном смотре-конкурсе по благоустройству, а 2 место – у площадки в рядом расположенном дворе по ул. Чихачева, 14. В день празднования глава администрации Октябрьского района Яков Мосин вручил победителям сертификаты признательности. Самые активные участники благоустройства этих территорий получили награды из рук главы города Барнаула Людмилы Зубович. В их числе домком Елена Протопопова, благодаря энтузиазму и напористости которой появилась площадка на 40 лет Октября, 2, и Владимир Батуков, сделавший своими руками необычные сооружения на детской площадке по ул. Чихачева, 14.
Председатель Совета ТОС «Тимуровский» Татьяна Колотилина рассказала собравшимся об истории Октябрьского района и микрорайона «Поток», а ведущая мероприятия провела викторину об Алтайском крае.

Вот уже несколько лет в Ленинском районе, накануне Дня города празднуют «День домкома», чтобы отметить председателей домовых комитетов, работников ЖЭУ.
Основоположником этой традиции является управляющая компания ООО «ДЕЗ -2 Ленинского района», однако в этом году к ним присоединились и другие управляющие компании: МУП «ДЕЗ №1» Ленинского района и УК «Доверие». Всего в зале ДК города Барнаула собралось более 300 самых активных и достойных.
Со сцены в их адрес звучали слова благодарности и поздравления от их непосредственного руководства и администрации Ленинского района. Перед приглашенными выступили лучшие творческие коллективы города.