-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 марта 2008, 14:56

В преддверии весенних каникул в школах Барнаула сотрудники ГИБДД проводят занятия на тему безопасного поведения на дороге

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории города остается сложной. В январе-феврале в результате дорожно-транспортных происшествий пострадало 26 детей. С приближением весенних каникул Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП.

- Дети любознательны, очень подвижны, играя на улицах, проявляют беспечность и невнимательность. Не убедившись в своей безопасности, перебегают дорогу перед близко идущим автомобилем, или неожиданно для водителя выбегают из-за автобусов, троллейбусов и других препятствий, ограничивающих видимость. Мы рассказываем школьникам о правилах дорожного движения для пешеходов, разъясняем, как и когда можно переходить улицы,- комментирует ситуацию начальник отделения ГИБДД ОВД по Октябрьскому району г.Барнаула Александр Ефименко.

Представитель ГИБДД также отметил, что хороший результат в работе по профилактике дорожно-транспортных происшествий дает установка дорожных знаков, искусственных дорожных неровностей и светофоров. Так, в течение двух лет после установки светоотражающих знаков у школы № 105 в Октябрьском районе не зарегистрировано ни одного ДТП с участием ребенка. А совсем недавно на пересечении пр.Ленина и ул. Профинтерна по многочисленным просьбам жителей был установлен светофор.

В ходе профилактической акции сотрудники ГИБДД также проведут беседы с водителями по вопросам повышения внимания к находящимся на улицах и дорогах детям и подросткам, использования ремней безопасности при перевозках пассажиров личным транспортом, а также детских специальных удерживающих устройств. Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к школам, детским дошкольным учреждениям и местам отдыха детей и подростков.