-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 июня 2011, 15:05

В преддверии Дня медицинского работника глава администрации города Игорь Савинцев посетил городскую больницу №5


Это лечебное учреждение – яркий пример положительных перемен, которые происходят в отрасли здравоохранения. Полгода назад здесь открыто отделение сосудистой хирургии на 30 коек, где развернута рентгеноперационная, позволяющая применять современные рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения патологии аорты, сосудов верхних и нижних конечностей, шеи и брюшной полости. За истекший период работы в отделении прошли лечение около 400 больных, из них прооперировано 334 человека.
За счет финансовой поддержки краевого и городского бюджетов в декабре 2010 года завершен капитальный ремонт корпуса стационара на 120 коек, предназначенного для оказания круглосуточной медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями. Условия пребывания больных в боксах и палатах инфекционных отделений соответствуют современным санитарно-гигиеническим нормам и правилам.
Общая сумма затрат на ремонтные работы составила более 20 млн. рублей
В настоящее время проводится ремонт помещений отделения общей хирургии краевого гепатологического центра, расположенного на площадях МУЗ «Городская больница №5». Ремонт ведет ОАО «Стройгаз». 18 июля ремонт планируется закончить.
В рамках федеральной программы модернизации здравоохранения  и проекта "Качества жизни" (здоровья) до конца текущего года планируется проведение капитального ремонта в эндокринологическом и неврологическом отделениях.
- Все, что было намечено сделать за год - выполнено, - оценил проделанную работу глава администрации города. На высоком профессиональном уровне сделан ремонт и в сосудистом, и в инфекционном отделениях. Эта больница уникальна количеством видов оказываемой населению помощи. Ей обязательно надо помогать. Поставлена задача создать операционную хирургического отделения.
Всего в год на здравоохранение в городе предусмотрено 1млрд.300млн.руб.
Строятся фельдшерско-акушерские пункты в Ягодном, Бельмесево, Научном городке, чтобы жителям не приходилось ездить в город за медицинской помощью. Ремонтируем помещения больниц и поликлиник, которые наиболее в этом нуждаются.
Большие надежды возлагаем на федеральную программу модернизации здравоохранения. Администрация края очень много в этом плане делает. Все вместе должно дать очень хороший эффект.
Справка: В соответствии с долгосрочной целевой Программой «Развитие материально-технической базы муниципального здравоохранения г.Барнаула на 2010-2012гг.» ведется капитальный ремонт в муниципальных учреждениях здравоохранения. Из городского бюджета на это выделено 41,2 млн. рублей. Запланировано отремонтировать 11 отделений городских больниц (№1, 4, 5, 6, 8, 12), 4 отделения детских больниц (№1, 5, 7), 4 отделения роддомов (№1, 2), 8 регистратур взрослых и детских поликлиник, здание врачебной амбулатории в п. Научный Городок.
На сегодняшний день ремонтные работы ведутся во всех учреждениях здравоохранения, выполнение составляет 55%.
В рамках адресной инвестиционной программы на 2011-2013 годы из городского бюджета в 2011 году на приобретение и монтаж двух домокомплектов для размещения фельдшерско-акушерских пунктов в п.Бельмесево (более 3300 человек в год) и п.Ягодное (2250 человек в год) выделено – 5,8млн.рублей. Разработана проектно-сметная документация, выполнен нулевой цикл, на 20% выполнена кладка стен в п.Ягодное, в п. Бельмесево решается вопрос по сносу старого здания ФАП. Окончание строительства планируется в октябре.
Реализуются мероприятия по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимые в рамках программы модернизации здравоохранения Алтайского края. Для уменьшения очередей в регистратуры поликлиник разведены по месту и времени выдача талонов на консультации специалистов и на лабораторные исследования. В результате по результатам мониторинга значительно уменьшились очереди в регистратурах.
Компьютеризация процесса записи на прием и передачи данных из регистратуры в кабинет врача тоже должна привести к положительным результатам. Об этом свидетельствует опыт работы поликлиник городских больниц №5 и №6, по данным мониторинга очередей практически нет. Разработан проект полного оснащения поликлиник компьютерами с формированием собственных внутренних сетей.
Ведется переход поликлиник на единый сервер АРМ «Поликлиника»
Для решения кадровой проблемы комитетом решается вопрос о финансировании обучения узких специалистов в интернатуре и ординатуре, а также возможности повышения заработной платы и предоставления служебного жилья.
Для снятия остроты ситуации, главным врачам поликлиник поручено возложить решение вопросов о необходимости консультаций узких специалистов на участковых терапевтов и дежурных администраторов. Увеличен срок предварительной записи ко всем специалистам до двух недель вперед, в том числе по телефону.
Вопросы неотложных консультаций решаются через узких специалистов краевой клинической больницы, диагностического центра поликлиники городской больницы №5, медицинским центром «Добрый доктор».
Принимаются меры для приближения диагностических мероприятий к пациентам, не имеющим возможности прийти в поликлинику самостоятельно. В качестве стандарта оснащения участковых терапевтов утвержден «Набор диагностический участкового терапевта». Решено приобрести 30 таких комплектов.
 

Фото Я. Махначева