-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 сентября 2007, 14:40

В преддверии 50-летнего юбилея микрорайона в Новосиликатном территориальном управлении открылся музей «Как начинался поселок Новосиликатный»

Идея создания музея пришла Ирине Вагилевой, учителю истории школы №50. По замыслу организаторов, экспозиции музея будут носить сменяемый характер. Единственным постоянным стендом остается история создания поселка и его основные вехи.

Сейчас в музее представлены творческие и научные работы, посвященные поселку. К примеру, есть здесь работа Нины Гинденбург, ученицы 11 класса школы №50. Её работа «50 лет на Алтае» попала в тысячу лучших работ на 8-ом Всероссийском конкурсе исследовательских работ для старшеклассников «Человек в истории». Россия ХХ век». Эта работа повествует об истории создания поселка, рассказанной старожилами. Другая исследовательская работа «История в камне», принадлежащая Вагилеву Данилу, посвящена зданиям, в которых располагались различные учреждения поселка.

С началом учебного года все классы школ микрорайона Новосиликатный смогут посетить первую экспозицию местного музея. Затем экспозиция будет заменена. А пока первыми посетителями музея стали люди, творившие историю поселка - старожилы и те, кто сейчас вносит свою лепту в развитие и процветание микрорайона – дети и труженики Новосиликатного.