-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 февраля 2012, 14:00

В повестке дня – модернизация учреждений образования

Фото В.Комякова, "Вечерний Барнаул"Глава администрации города Игорь Савинцев провел выездное совещание с директорами школ. Тема – комплексная модернизация учреждений образования. Соответствующая программа городскими властями уже разработана, начнет действовать с 2013г, средства на ее реализацию будут предусмотрены в городском бюджете.
-Только 10 процентов городских школ моложе 20 лет. Остальные построены гораздо раньше. Программа нужна, чтобы поднять их до современного уровня. Ремонтировать старые школы будем начиная с кровли и заканчивая ограждением, - отметил Игорь Савинцев.
Работа по модернизации образования уже ведется. В прошлом году реконструированы 5 школьных стадионов, в этом году будет сделано еще столько же. Школы оснащаются компьютерной техникой, устанавливается видеонаблюдение и т.д. За счет федеральных средств во все первые классы в соответствии с современными требованиями проведена холодная вода, приобретена новая мебель.
Очень важное роль в модернизации школ играют вопросы энергосбережения. Как они решаются, участники совещания убедились, побывав в школе №126.
Здесь установлены пластиковые окна в начальных классах, лампы накаливания меняются на энергосберегающие. Даже питьевые фонтанчики в рекреациях, и те экономичные. Проведено энергетическое обследование, выявлены места теплопотерь, применяются меры для их устранения.
По словам директора школы Александра Загайнова, решающую роль в проведении этих мер сыграло решение главы администрации города оставить в распоряжении школ все деньги, полученные от экономии энергоресурсов. Таким образом, экономить стало выгодно. В школе №126 экономия составила 500 тыс.руб. Эти средства решили потратить на энергосбережение. Есть все основания надеяться, что будет сэкономлено еще больше средств, которые пойдут на решение насущных вопросов этой школы.