-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 февраля 2007, 14:46

В планах – повышение профессионального мастерства

 

Комитет по торговле и бытовому обслуживанию населения Центрального района проанализировал обращения  от потребителей на качество товаров, реализуемых в розничной торговой сети. В 2006 году их поступило более 550. При их рассмотрении выявлено около 1100 нарушений. В основном, покупатели жалуются на плохое качество обуви, бытовой техники, мобильных телефонов сотовой связи. Имеет место и другие обращения: недостоверная информация о товаре, нарушение сроков удовлетворения требований покупателей, установленных законом при возникновении недостатка в товаре, нежелание продавца разрешить конфликтную ситуацию без вмешательства соответствующих служб, недостаточная его компетентность при необходимости расторжения договора купли-продажи.

Все нарушения, выявленные в ходе проверок, устранены руководителями торговых предприятий в обозначенные сроки. В частности, оформили вывески в установленном порядке ООО «Цифроград», магазин «Финская обувь», Дом обуви «Центральный», ЗАО «Илия» и другие.

С целью разрешения участившихся проблем по продаже обуви и повышения культуры обслуживания проведен районный конкурс продавцов обуви «Лучший по профессии». В нем приняли участие обувные салоны «Монро», «Бегемот», «Фриал», «Тип-Топ», «Экко» и т.д.

В планах текущего года – мероприятия по повышению профессионального мастерства: проведение учебных занятий с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями розничной торговли,  Дня открытых дверей в администрации района. Кроме того, предполагается организация конкурса продавцов мобильных телефонов сотовой связи «Лучший по профессии –2007», подготовительных занятий со школьниками для участия их в районном и городском конкурсах по основам потребительских знаний.