-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 февраля 2007, 14:38

В период с 1 февраля по 1 марта 2007 года состоится окружная антинаркотическая акция «Родительский урок»

Анализ проведения на территории Сибирского федерального округа единой акции «Родительский урок» показал, что она является одной из эффективных форм осуществления антинаркотической пропаганды среди широких слоев населения, разъяснения общественности правовых, медицинских и социальных аспектов наркомании, доведения до массового сознания опасности употребления любых видов наркотиков. Кроме того, акция способствует привлечению внимания родительского актива к проблеме распространения наркомании в молодежной среде.

«Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» определила главную цель - объединение образовательных, социальных и медицинских мер в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, обеспечивающих достижение общего результата по снижению спроса и, следовательно, распространенности наркотиков среди детей и молодежи, снижению заболеваемости наркоманиями, токсикоманиями, алкоголизмом, снижению медико-социальных последствий злоупотребления психоактивными веществами.

Кроме того, в концепции подчеркнута роль семьи в решении задач воспитания. Успешное решение многих возникающих социальных проблем возможно только при условии взаимодействия семьи, школы и социума.

С целью разъяснения правовых, медицинских и социальных аспектом проблемы наркомании, формирования нетерпимого отношения родителей к наркотизации детей, предупреждения вовлечения детей в раннюю алкоголизацию и наркотизацию в период с 1 февраля по 1 марта 2007 года на территории Алтайского края состоится окружная антинаркотическая акция «Родительский урок».

Традиционно целевой аудиторией в рамках акции станут родители. В образовательных учреждениях Алтайского края в рамках акции запланировано проведение профилактических мероприятий. К участию в мероприятиях будут привлечены сотрудники Управления ФСКН России по Алтайскому краю, специалисты Алтайского краевого наркологического диспансера, представители общественных организаций.

При проведении мероприятий для родителей будут использованы различные формы работы:

  • беседы со специалистами в родительской аудитории по правовым, социальным, медицинским аспектам проблемы злоупотребления наркотиками;
  • родительские собрания с обсуждением воспитательных» психологических проблем развития и поведения ребенка;
  • родительские семинары по проблемам семьи, воспитания и антинаркотической профилактической работы;
  • тренинги родительских навыков, анкетирование;
  • семейное консультирование специалистов (психологов, наркологов).

По вопросам взаимодействия в рамках акции обращаться: 656004, г. Барнаул, ул. Воровского 115 А. Группа межведомственного взаимодействия УФСКН по АК.

Контактный телефон: 61-44-04, электронный адрес: narkkon@mail.ru

пресс-служба УФСКН по АК